Дача ложных показаний в протоколах ДТП - возможное лишение права у виновницы и возможность требования моральной компенсации

• г. Ижевск

Виновница ДТП и её пассажир (он хозяин авто) при ДТП написали в протоколах ложные показания. Был суд и выявили автоэксперты, что это действительно так. Хочу подать заявление на них за дачу ложных показаний. Её правам на момент совершения ДТП было около 1.5 недель. Заберут ли у нее права? Или штраф будет только? И как лучше вообще поступить в этом случае? Также можно ли потребовать моральную компенсацию от них?

Ответы на вопрос (2):

Дача ложных показаний - это статья УК.

Это лучший ответ

За дачу заведомо ложных показаний при производстве по делу об административном правонарушении предусмотрена административная ответственность ст. 17.9 Кодекса об административных правонарушениях.