Отказ в замене водительского удостоверения - нарушение Венского соглашения и новые законы о замене прав в России

• г. Липецк

Я бывшая гражданка Казахстана (сейчас гражданка России). Хотела поменять водительское удостоверение, мне отказали, сказали, что его поменять нельзя. Нужен заново проходить автошколу. А как же Венское соглашение? Выходил ли какой то новый закон о замене прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Отказ в замене водительского удостоверения в вашем случае незаконен, поскольку при обмене нет необходимости проходить обучение и предоставлять в ГАИ документ, который подтверждает этот факт.

Отказать в обмене в/у могут только если:

- вы не достигли установленного законом возраста;

— есть сведения о лишении вас права на управление ТС;— предоставление документов, не соответствующих законодательству РФ или содержащих недостоверную информацию;

— предоставление поддельных или украденных документов.

Необходимые документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) медицинское заключение;

4) иностранное водительское удостоверение.