Открытие счета и проблемы с выплатой страховой суммы - как вернуть деньги и правомерно ли отказ АСВ?

• г. Новодвинск

05092014 был открыт счет в филиале Интрастбанка в Смоленске на сумму превышающую страховой случай По окончании срока договора 08092014 у банка не было денег выдать их мне и руководство филиала банка рекомендовало разделить мой счет на сумму страхового случая А 16092014 у банка была отозвана лицензияВыплаты страховых сумм проводил банк ВТБ 24 но нас не оказалось в реестре на выплату денег Было написано несогласие и отправлено в Агенство Страховых Случае Сегодня пришел ответ - отказ в выплате т к это является дроблением счета и не подпадает под страховой случай и рекомендовали нам обратиться в суд Прошу Вас дать рекомендации как нам вернуть наши деньги Какие необходимо собрать документы для обращения в суд Правомерно ли АСВ.

Ответы на вопрос (1):

Дробление вклада АСВ должно доказать. Сейчас они исходят из того, что банк на момент проведения опрерации по разделению счетов был фактически неплатежеспособным, не мог выполнить перевод и соответственно сделал технические записи по счету. Поэтому, чтобы доказать правоту потребуются некоторые знания из области бухучета в кредитных организациях.

Многое зависит от того, как был разделен счет, какие при этом оформлялись документы, наличия этих документов у Вас.

Вопрос можно решить только в суде.

При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.

Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

Обращайтесь.

Подробнее ➤