В соответствии со ст. 93 ТК можно просить уменьшение рабочего времени из-за операции ребенка - нужен ли только больничный лист или достаточна справка о проведенной операции?

• г. Москва

В соответствии со ст. 93 ТК я могу просить у администрации уменьшение рабочего времени, т.к. имею ребенка 13 лет. Моему ребёнку предстоит операция. С соответствии с этой статьей Закон не ограничивает круг лиц, для которых допускается работа на условиях неполного рабочего времени. Оно может быть установлено любому работнику по его просьбе и при согласии на это работодателя. Вместе с тем в определенных случаях работодатель обязан установить работнику по его просьбе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Так, неполное рабочее время в обязательном порядке устанавливается по просьбе: беременной женщины; одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Этим мед. заключением является больничный лист или достаточно предоставить справку о проведенной операции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, можете подавайте заявление.

Спросить
Пожаловаться

В статье 93 говорится: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вопрос: Что подразумевает под собой медицинское заключение, выданное в порядке и т.д...справка о беременности и переводе на легкий труд подходит или в справке должно быть указано, что по медицинским показаниям мне нужно сократить рабочий день?

Сокращенная продолжительность рабочего времени может ли быть установлена по желанию работника, не попадающего под категорию беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Я работаю в муниципальном предприятии на окладе, 8-ми часовой рабочий день, 5-дневная рабочая неделя, 2 выходных. 1) Могу ли я оформить неполный рабочий день (4 часа в день - ОЧЕНЬ мне нужно), если НЕ попадаю под категорию работников, которым... Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по ПРОСЬБЕ: беременной женщины; одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет); лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами РФ.

2) Мне принципиально могут отказать или всё таки по усмотрению руководства. Может есть какой то вариант, не переводясь на другую работу с другим режимом труда? Спасибо заранее.

Разъясните этот пункт в законодательстве:

"Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)."

Это означает, что на неполный рабочий день может претендовать любая женщина (и мать-одиночка и имеющая полноценную семью) имеющая ребенка до 14 лет или только мать-одиночка?

Вы можете разъяснить ст. 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» в части: «Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)…». Здесь имеется в виду то, что оба родителя работают на одном предприятии или, если на разных предприятиях, то необходимо запросить справку с работы второго родителя о том, что он не работает на условиях неполного рабочего времени?

Я являюсь работодателем. У меня сотрудница имея несовершеннолетнего ребенка написала заявление на неполный рабочий день, ссылаясь на ст 93 ТК РФ, подскажите, могу ли я ей отказать? (есть муж, данным правом он не пользуется)

меня в данном случае смущает этот пункт:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Условие № 4.

Работница ООО «Техпромсервис» Михайлова, имеющая ребенка в возрасте 10 лет, обратилась к работодателю с просьбой установить ей неполное рабочее время продолжительностью 15 часов в неделю (трехчасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе). Работодатель, не возражая против установления неполного рабочего времени, заявил, что может установить Михайловой рабочую неделю не менее 20 часов.

Соответствует ли позиция работодателя требованиям Трудового кодекса РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы можете разъяснить ст. 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» в части: «Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)…». Здесь имеется в виду то, что один родитель имеет такое право, когда оба родителя работают у одного работодателя? А если родители работают у разных работодателей, то оба родителя имеют такое право, каждый на своей работе?

Согласно ст.93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе... одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

У меня вопрос, могу ли я как родитель ребенка до 14 лет обязать своего работодателя предоставить мне на основании ст.93 ТК РФ неполное рабочее время, при котором я буду работать только 1 день (а лучше 1 час) в неделю?

Если работодатель вводит режим режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то может ли работник по своему усмотрению выбрать неполную рабочую неделю или день. Или это устанавливается работодателем. Профсоюзной организации нет.

Уточните, на какую статью сослаться, чтобы нам не выключали средства коммуникации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение