В соответствии со ст. 93 ТК можно просить уменьшение рабочего времени из-за операции ребенка - нужен ли только больничный лист или достаточна справка о проведенной операции?

• г. Москва

В соответствии со ст. 93 ТК я могу просить у администрации уменьшение рабочего времени, т.к. имею ребенка 13 лет. Моему ребёнку предстоит операция. С соответствии с этой статьей Закон не ограничивает круг лиц, для которых допускается работа на условиях неполного рабочего времени. Оно может быть установлено любому работнику по его просьбе и при согласии на это работодателя. Вместе с тем в определенных случаях работодатель обязан установить работнику по его просьбе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Так, неполное рабочее время в обязательном порядке устанавливается по просьбе: беременной женщины; одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Этим мед. заключением является больничный лист или достаточно предоставить справку о проведенной операции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, можете подавайте заявление.