Отсутствие оплаты 2 недель перед увольнением - как защитить свои права на оплату за отработанные дни?

• г. Москва

Работодатель не оплатил 2 недели, отработанные перед увольнением. То есть администратор позвонила в понедельник, сказала на работу не выходить и все. Официально трудоустроенна не была. Имею ли я права на оплату за отработанные дни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Еремеева Мария г. Москва !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-Прокуратуру;

-Суд.

Но при отсутствии официально оформленных трудовых отношений вам необходимо будет в первую очередь устанавливать их в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2014г

22:06 моск.