Возможно ли временно покинуть Россию с оформленным свидетельством о временном убежище и оставить паспорт в ФМС? На какой срок это допустимо?

• г. Курск

У меня было оформлено свидетельство о временном убежище. Могу ли я забрать свой паспорт в фмс что бы на некоторое время покинуть россию и не потеряв самого свидетельства. На какой срок это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана! Статус временного убежища ЗАПРЕЩАЕТ выезд за территорию РФ на любой период. Выезд, расценивается как отказ от статуса. Как только вы заберете паспорт или пересечете границу нелегально вы потеряете статус временного убежища и будете вынуждены заново подавать заявление. проходить мед комиссию... а комиссия в ФМС будет снова рассматривать вашу ситуацию и думать... дать вам его повторно или нет...