Может ли бывшая жена увезти дочь на ПМЖ в Казахстан без согласия отца?
398₽ VIP

• г. Вольск

Мы с бывшей женой в разводе, теперь она влюбилась в молодого курсанта который из казахстана, может ли она если с ним распишется увезти дочь в Казахстан на ПМЖ без моего согласия? С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (8):

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей, согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется , если от второго родителя не поступало заявления о его несогласия на выезд своих детей, оформленного в соответствии с положениями Правительства РФ от 12.05.2003 г. №273 «Об утверждении правила подачи заявления о несогласии на выезд из РФ, несовершеннолетнего гражданина РФ».

Если Вы не запретите своему ребёнку покидать страну, он может уехать.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает:

"В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

Подайте в УФМС заявление о запрете выезда. ребенка . И проблема будет решена. Это не сложно Закон Р" О порядке въезда и выезда из РФ"

Руководствуйтесь указанными Правилами.

Правила

подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

1. Может вывезти.

2. Чтобы воспрепятствовать этому вы должны подать в органы ФМС или погранконтроля заявление о несогласии на выезд ребенка за границу. Оспорить это заявление бывшая супруга может только в суде.

Если Вы не дадите согласия на выезд ребенка на ПМЖ (направите запрет в ФМС), то Вашей бывшей жене нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском. В таком случае Вам в суде необходимо будет доказывать, что в Казахстане ребенку будет хуже, чем в России. Это - сложные дела. Формировать Вашу позицию в суде необходимо будет с учётом тех аргументов, которые будут указаны в исковом заявлении.Если не сможете доказать этот факт, необходимо Вам в суд подавать иск к бывшей жене о порядке участия в воспитании ребенка при раздельном проживании с ребенком. Если такой иск уже был рассмотрен ранее судом и есть решение по нему, необходимо будет подать заявление о пересмотре этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

подайте заявление о запрете на выезд ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Смысл в том что даже если вы напишите заявление о несогласии то она его может оспорить в судебном порядке. Если она соберется уезжать, вам лучше решить этот вопрос мирным путем чтоб дочь могла с вами также общаться.