Оспаривание отцовства - Может ли матерь требовать возмещение морального вреда за 10-летний обман?

• г. Таганрог

Был именно об оспаривании отцовства, на суде бж признала иск, отказалась от сг-экспертизы по причине того, что ребенок не бм. Вопрос может ли бм требовать отдельным иском возмещение морального вреда за приченненые страдания обманом, продолжавшимся 10 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Да, может (ст. 151 ГК РФ).

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Анастасия, конечно может, это его право! Но будет ли требовать вопрос другой.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

"... может ли бм требовать "

Может, не может ...

Вот если начнёт реально требовать, тогда и будем думать.