Возможность требования возмещения морального вреда при оспаривании отцовства и процедура подачи иска на компенсацию

• г. Уфа

Мой супруг подал иск об оспаривании отцовства. Но он является биологическим отцом ребенка и это будет доказано в ходе экспертизы. Скажите, могу ли я потребовать от него возмещения причененного мне морального вреда (процедура, сами понимаете, не из приятных), и если да, то когда нужно будет подать заявление на возмещение вреда: в ходе текущего дела или потом, отдельным иском? И на какую сумму компенсации я могу реально расчитывать исходя их судебной практики?

Ответы на вопрос (2):

В "процедуре" будут задействованы ваш супруг и ребёнок. Чисто процедурно унизительного там ничего нет (скорее всего просто будут отобраны пробы слюны). Компенсация вашего морального вреда маловероятна: дело в в том, што, обращаясь в суд, ваш супруг реализует своё конституционное право на судебную защиту. Реализация такого права с точки зрения закона не может причить вам моральный вред. Другое дело, если он публично и не в судебном заседании распостранял порочащие вас сведения, ну например: "она мне изменяла", "она нагуляла на стороне" и т.д. - но это ещё ведь надо доказывать. Если такие доказательства у вас будут, то это друго едело.

В целом по второй части вопроса: встречные исковые требования рассматриваются судом в одном заседании с основным иском только в том случае, если они могут исключить удовлетворение основного иска (полностью либо частично). В вашем же случае требования о компенсации морального вреда на факт биологического отцовства не повлияют, поэтому в любом случае - такой встречный иск судья не примет, максимум - выделит его в отдельное производство (которое вы проиграете).

Ну и вопрос по сумме на которую вы можете расчитывать я думаю с учётом сказанного отпадает сам собой.

Спросить
Пожаловаться

В качестве "утешительного приза" предлагаю вам предъявить к компенсации за счёт супруга свои судебные издержки: расходы на проезд, расходы на представителя в суде, фактическая потеря времени. В этой части рекомендую почитать статьи 88, 94 и 99 гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не является биологическим отцом ребенка, мы развелись и я подла иск на оспаривание отцовства, назначено досудебное разбирательство. Могу ли я в ходе данного дела подать иск об установление отцовства биологического отца или мне нужно по окончанию иска об оспаривании, подать иск об установлении?

Подала иск на оспаривание отцовства. Ребенок не от бывшего мужа и бывший с иском согласен. Судья назначил экспертизу ДНК, стоимостью 20 тыс. руб. Если я ее сделаю, она покажет, что бывший не является биологическим отцом\это 100%\,получается, что данное дело я выигрываю? И теперь могу истребовать эти 20 тыс. с бывшего мужа, хоть он и не является отцом ребенка? Когда нужно подавать иск о возмещении расходов, перед судом или после, в отдельным иском? Спасибо.

Скажите пожалуйста. При оспаривании отцовства, в случае если отец выигрывает дело (т.е он не является биологическим отцом) предусмотрено по закону: возмещение морального и материального вреда?

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Мой супруг подал иск на оспаривание отцовства. Теперь его бывшая жена хочет подать на него иск о возмещении морального вреда! Возможно такое и удовлетворит ли суд ее заявление. Заранее спасибо.

04 апреля 2011 г. в браке был рожден ребенок. 23 апреля 2011 г. я оформила свидетельство о рождении ребенка где в актовой записи указала супруга отцом ребенка. Супруг факт того, что он является биологическим отцом ребенка оспаривает в суде. При этом просит суд назначить судебно-генетическу экспертизу по установлению отцовства. В иске супруг просит аннулировать в актовой записи от 23 апреля 2011 г запись о нем как об отце ребенка. Вопрос: в случае моего отказа от проведения данной экспертизы будет ли установлено, что супруг не является отцом ребенка.

Так же я подала иск на взимание алиментов на мое содержание В случае если будет доказано, что он не отец данные алименты будут с него удерживаться? Какое время?

Иск об оспарении отцовства я удовлетворяю. В этом случае может супруг отозвать данный иск и оформить новый, где смысл будет, что он настаивает на экспертизе? В этом случае отказ от данной экспертизы будет удовлетворен? (предварительное слушание по делу алиментов и оспарения отцовства уже было).

Моя мама умерла в больнице. По факту смерти матери было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования проведено 4 судебно-медицинские экспертизы, результаты показали виновность врачей. Результат-дело закрыли в связи отсутствия состава преступления. Следователь посоветовал подать иск на возмещение морального вреда Вопрос - какую адекватную сумму можно потребовать в иске? Судебная практика по таким делам что показывает? И возможно ли вообще получить моральную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация... Мой бывший муж, подал в суд иск, о оспаривание отцовства (дочьке 6 лет). Я уверена, суд он проиграет. Подскажите пожалуйста, могу ли я после суда подать иск на него о денежное возмещение морального вреда, и на какую сумму я могу рассщитовать?

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства и ходатайство на биологическую экспертизу. От брака у нас 17-яя дочь. До этого времени он периодически выплачивал через почту алименты. И вопрос об отцовстве у него не возникал. Могу ли я отказаться от экспертизы, чтобы не травмировать психику ребенка и могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба? И как рассчитать сумму морального ущерба и на какую сумму я могу в этом случае рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение