Возможно ли доказать отсутствие моей вины в ДТП на трассе М-5?

• г. Челябинск

Я двигаясь ночью по трассе м-5 (10 км. от Челябинска) дорога 2-х полоска с разделительным ограждением, совершил наезд на стоящий поперёк дороги автомобиль который стоял без аварийного знака и аварийной сигнализации, я ехал со скоростью примерно 75-80 км/ч и не успел затормозить перед ним, дпс вынесли решение что я не выбрал безопасную скорость по этому и совершил наезд, разрешённая скорость на данном участке 90 км/ч.

я считаю, что моей вины в дтп нет, а вся вина на авто стоящего поперёк трассы. Возможно ли это доказать?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, возможно. Обжалуйте постановление в суд. Доказывайте свою невиновность.

Однозначно - обжалуйте вынесенное Постановление в срок 10 дней со дня его вынесения, иначе возмещение по полису ОСАГО не получите.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Добрый день

Пути два: первый обжаловать постановление

Второй спорить с виной и делить ее в пропорции.

Для Обжалования Постановления 10 дней, для вину 3 года

Выбирать вам. Положительность результата зависит и от того как вы написали объяснение и как второй водитель и согласились ли вы с протоколом или нет и от рядя других факторов.

Дпс поставили 10.1 (не выбрал безопасную скорость), подал в суд, есть решение суда, где меня признали не виновным, хозяин авто на котором я ехал подал на возмещение ущерба и его поделили по 50%, подавал апелляцию, то же самое, как будто первого решения и не было и суды ссылаются на 10.1

Здравствуйте! Возможно это произошло в связи с тем, что на основании вынесенного решения суда Вы не обратились в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в справку о ДТП. В справке о ДТП до сих стоит пункт 10.1. Но для корректной консультации желательно ознакомиться с решениями судов.