Можно ли взыскать имущество ООО, если долги возникли до его создания, и единственный собственник - физическое лицо?

• г. Новокузнецк

Возможно ли обращение взыскания на имущество ООО если единственный собственник ООО-физическое лицо должник. Долги образовались до создания ООО.

Ответы на вопрос (2):

Если долги образовались до создания ООО-то не взыщите в уставе ООО есть нома Общество не отвечает по догам учредителя,а учредитель не отвечает по долгам Общества

Спросить
Пожаловаться

Имущество ООО и имущество его учредителя - это две разные вещи. Эти 2 субъекта не отвечают по взаимным долгам. Возможно только обратить взыскание на долю должника-учредителя в этом ООО. Но, это судебная процедура.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания является кредитором, имеется решение суда и исполнительный лист на взыскание задолженности. Должником является физическое лицо. В процессе исполнительного производства СП установлено, что имущества на которое можно обратить взыскание у должника не имеется. Нами было установлено, что супруга должника является учредителем ООО, где сам должник работает в должности генерального директора. Было подано заявление о выделе доли из совместно нажитого имущества (уставной капитал) супругов и обращения на него взыскания.

Сейчас также нам удалось узнать, что должник является единственным учредителем другого ООО. Также в его собственности имеется квартира, где он не проживает, но проживает его семья.

Уважаемые Юристы, подскажите пожалуйста:1. Возможно ли обратить взыскание на уставной капитал ООО где должник является единственным учредителем? 2. Возможно ли обратить взыскание на квартиру которая находится в собственности у должника? 3. Будут ли это разные исковые заявления или возможно увеличить требования в процессе по выделу доли из совместно нажитого имущества супругов?

Нужно ли мне уплачивать пошлину при повторном обращении в суд для обращения взыскания на имущество должника. Я вышел из ООО, суд определил стоимость доли, должник перестал платить, пристав сказал, что для обращения взыскания на имущество (здание с земельным участком), необходимо иметь определение суда об обращении взыскания на землю. Если можно укажите статью?

Должник физлицо, единственный учредитель ООО. На ООО есть недвижимость. При обращении взыскания на долю, ООО имущество скинет, стоимость доли будет равна 0. Как выйти из ситуации? Наложение ареста на долю ведь не является препятствием для учредителя принять решение о продаже имущества?

Собственник имущества является единственным участником ООО. Если он свое имущество внесет в устаный капитал ООО. (с целью не платить налог на имущество как физическое лицо). Как выглядит процедура вывода имущества из уставного капитала ООО. Если например собственник решит продать данное имущество. Спасибо.

У физ. Лица имеются долги перед физ. Лицами, возбуждены исполнительные производства, физ. Лицо которое должно физ. Лицам планирует открыть ООО и быть там единственным учредителем и лиректором. Физ. Лицо которому должно физ. Лицо которое откроет ООО, может только по решению суда обратить взыскание на долю в ООО в которой физ. Лицо должник будет единственным учредителем и директором!

Вопрос: каковы на практике шансы получить решение суда о взыскании долга с доли физ. Лица должника где он учредитель?

Должник физическое лицо должен другому физ. лицу большую сумму денег. Были суды, возбуждено исполнительное производство и арестовано имущество должника. Но как часто бывает в таких ситуациях приставы не торопятся и оценить а потом и реализовать это имущество ссылаясь что реализация не покроет и 10 часть долга. Должник является учередителем ооо и чтобы наложить арест на его долю в ооо а именно на землю на которой распологается ооо нужно сначала реализовать личное имущество а этот процесс буксует. И вот адвокат истца предложил ему передачу имущества должника в счет погашения долга без его реализации через приставов а потом уже приступать к аресту доли должника в ооо. Если истец возьмет это имущество которое стоит копейки не будет ли это означать что долг должника погашен и что займодавец больше не может с него ничего требовать? Или же наоборот это ускорит процесс погашения долга путем ареста доли должника в ооо т.к. личного имущества не хватило на погашения долга? Какое то подозрительное предложение адвоката. И возможно ли такое вообще с юридической точки зрения гасить долг имуществом без оценки имущества и без приставов. Очень прошу дайте подробный понятливый ответ.

Может ли МУП быть единственным участником ООО? В ООО единственный учредитель сейчас физ. лицо. Как МУП может стать участником? Путем продажи доли 100% физ. лица МУПу? нужно ли согласие собственника имущества, если у МУП все имущество в хоз. ведении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли обращать взыскание на денежные средства и имущество ООО, в том случае, когда должник (физическое лицо) является одновременно и единственным учредителем (100% долей) и директором этого ООО?

Возможно ли дарение недвижимости учредителем ООО физическом лицу, где учредитель и физическое лицо являются родственниками (дочь и отец)? Но недвижимость принадлежит ООО, учредитель единственный участник ООО, директором ООО является посторонние лицо.

1. Есть юридическое лицо в организационно-правовой форме ООО, в которой есть единственный собственник - физическое лицо №1.

Возможно ли провести какие-либо действия, чтобы вывести физическое лицо №1 из состава участников и ввести другое лицо без личной явки физического лица №1 к нотариусу. (Директором является не физическое лицо №1).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение