Зависит ли это от того, когда это квартира была фактически переоформлена на меня?

• г. Тула

Мы с мужем собираемся разводиться. Совместного имущества нет.

Мой дед (одинокий) собирается перезжать в другой регион, а квартиру собирается оставить мне. Ни я ни муж в этой квартире не прописаны.

Имеет ли муж права на эту квартиру? Зависит ли это от того, когда это квартира была фактически переоформлена на меня?

Ответы на вопрос (1):

Что означает "квартиру оставить мне" и "квартира переоформлена на меня"?

Дед намерен подарить Вам квартиру?

Если да, то никакого отношения к квартире никто (!) не имеет.

Основание и порядок:

ГК РФ, Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно

передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в

собственность либо имущественное право (требование) к себе или к

третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от

имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

... 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит

государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой муж проживаем квартире, право собственности на которую только у моего мужа. Я лишь прописана в этой квартире. Эта квартира является кооперативной и была приобретена в совместном браке. Разводиться мы с мужем не собираемся. Вопрос: может ли муж продать эту квартиру без моего согласия, т.к. у меня нет долей собственности?

Собираемся разводится с мужем. Как поделят квартиру? Муж москвич проживает в муниципальной квартире с самого рождения. Вступив в брак, он прописал меня и родившегося совместного ребенка. Я была прописана у родителей в Подмосковье. Какие права я имею при разводе и разделе имущества, конкретно квартиры?

У меня вот такой вопрос, у мужа умер папа, осталась квартира, есть еще младший брат. И мой муж написал отказ от этой квартиры, в пользу брата, квартира еще не переоформлена на братишку. Он в этой квартире жить не собирается.

Могу ли выкупить у него эту квартиру за мат. капитал?

Собираемся с мужем разводиться. Женаты с 2003 года, а в 2009 году я приватизировала мою квартиру, в которой родилась и продолжаю жить, в этой квартире прописаны мои родители (они отказались от долей в мою пользу), живут в другом месте, а муж прописан в своей собственной квартире, но живем мы в моей. Имеет ли право мой муж требовать раздела моей квартиры, т.к. она приватизированна в браке? Детей у нас нет.

Будучи в браке, мне была подарена 2-х комнатная квартира моим отцом. Два года назад мы с мужем продаем квартиру, берём в банке кредит на доплату и покупаем 3-х комнатную. Оформлена на моё имя. Кредит на меня. Поручители муж, мой отец и свекровь-пенсионеры. Прописаны в квартире я и наша несовершеннолетняя дочь. Муж имеет у матери 1/2 приватизированной квартиты и там же прописан. В браке приобретены гараж и автомобиль. На муже. Собираемся разводиться. Муж требует выплатить ему половину всего и оставить квартиру мне. Подскажите, на что он может рассчитывать?

Собираемся разводиться с мужем. У меня в собственности есть квартира купленная в период совместного проживания. Эту квартиру покупала моя мама, кредит оформляла на меня, так как при этом были минимальные проценты. Всю сумму погашала мама самостоятельно, на мое имя. Муж деньгами не участвовал ни разу. Как доказать при разделе имущества, что квартира ему не принадлежит? Или все же он имеет право на эту квартиру?

Муж военннослужащий. Сейчас мы собираемся разводиться. Чтобы квартира нам с ребенком не досталась, муж хочет отказаться от квартиры. Мы прописаны в этой квартире. Могут ли обратно забрать нашу картиру? Ребенок несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж собирается повторно разводиться. В период брака его родителями была приобретена квартира на его имя. Сейчас его жена собирается делить эту квартиру. Ответьте, пожалуйста, если он в квартиру пропишет нашу дочь, может ли это повлиять на невозможность раздела квартиры между ним и его теперешней женой. В настоящее время в квартире никто не прописан.

И ещё вопрос: может ли он прописать и меня после прописки моей дочери в эту квартиру? Отношения у нас хорошие.

Муж приватизировал свою квартиру после свадьбы. Я в квартире не прописана. Собираемся разводиться. Имею ли я право на часть квартиры при разделе имущества?

У меня такой вопрос. Мой муж прописан на Украине, в квартире (квартира досталась от бабушки), вместе с ним прописан его дядя. Муж собирается вставать на ПМЖ в СПб, так как жить мы собираемся здесь (у нас зарегестрирован брак в СПб, мы ждем ребенка), соотвественно нужно выписываться с прежнего места жительства, т.е. с квартиры на Украине. Скажите, если мой муж выписывается с квартиры, теряет ли он права на эту квартиру? Имеет ли значение приватизирована ли квартира или нет:

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение