Наследство после отца - процедура оформления и решение вопросов через нотариуса
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад умер мой отец. В наследство остался катер и доля квартиры. Завещания нет. Наследниками являемся моя мать (жена) и я (дочь). Какова процедура оформления наследства. Можно ли все эти вопросы решить через нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

До истечении шести месяцев со дня семрти Вашего отца, Вам с мамой надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вы пропустили шестимесячный срок обращения к нотариусу, то также можно всё решить через нотариуса, но здесь важен момент - были - ли Вы с мамой зарегистрированы (прописаны) на момент смерти отца по одному с ним адресу? Если да, то факт принятия наследства может установить нотариус и выдаст Вам свидетельства о праве на наследство, если документы о родстве и о собственности отца в порядке.

Если что-то не так, то всё равно надо обратиться к нотариусу, получить от него письменное постановление об отказе в выдаче свидельства о праве на наследство, а потом обращаться в суд. С иском или с заявлением об установлении факта принятия наследства (особое производство) Вам надо обращаться в суд, пока ответить не возможно. Всё индивидуально. Удачи Вам