Как оформить дарственную на квартиру в России, не посещая страну - порядок действий для выписки и передачи в собственность близкому родственнику (маме)

• г. Екатеринбург

Проживаю за границей в связи с учебой, при этом прописана и имею квартиру в собственности в РФ. Возможно ли выписаться из квартиры и оформить дарственную на близкого родственника (маму), не приезжая в Россию (например, через посольство)? Если да, то в каком порядке это лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить доверенность на маму на совершение всех действий связанных с куплей-продажей квартиры.

Действия связанные с куплей-продажей вы действительно можете осуществить по доверенности, а вот снятие с регистрационного учета требует личного присутствия и по доверенности вряд ли получится это сделать. Пусть мама в УФМС сходит узнает там их требования.

Это лучший ответ

Дополню ответ коллег!

О купле-продаже все правильно....

По снятию с регистрационного учета сведения с сайта ФМС:......

"Сняться с учета гражданин РФ может и находясь за рубежом, составив заявление, засвидетельствовав подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставив апостиль и оформив нотариальный перевод. Засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении можно также и в консульском отделе. Снятие с регистрационного учета подтверждается штампом в паспорте. Если гражданин, снимаемый с учета в РФ, находится за рубежом, его представитель по доверенности может представить паспорт гражданина РФ, снимаемого с учета, в уполномоченный орган. В паспорт будет проставлен штамп и его возвратят представителю".......