Основание возможного прекращения трудового договора при изменении организационных условий или сокращении штата

• г. Москва

В организации вводят новое штатное распис.: увеличивают штат, меняют названия отделов и должностей в целях приведения их наименования в соответствие с Квалифик. Справочником.

Сотруднику, чьей должности (по справочнику-должность руководителя) не будет, предложена новая вводимая должность (по справочнику-должность специалиста) с частично сходными функциями.

Сотрудник не согласен и хочет прекращения труд. Договора. Каково основание возможного прекращения: отказ сотрудника от изменения определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда или всё-таки сокращения штата (т.к. конкретной должности не будет в новом штатном распис.)? Сотрудник хочет по сокращению штата, а отдел кадров говорит, что сокращения нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы пишите с частично сходными функциями.Поэтому здесь нет изменения определенных сторонами условий труд.договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -потому что они происходят без изменения трудовой функции. ст. 74 тК РФ Поэтому только сокращение

Спросить
Пожаловаться

В организации вводят новое штатное распис.: увеличивают штат, меняют названия отделов и должностей в целях приведения наименования должностей в соответствие с Квалифик. Справочником. Сотруднику, чьей должности (по справочнику-должность руководителя) не будет, предложена новая вводимая должность (по справочнику-должность специалиста) с частично сходными функциями. Каково основание возможного прекращения труд. Договора: отказ сотрудника от изменения определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда или всё-таки сокращения штата (т.к. конкретной должности не будет в новом штатном распис.)?

, где должность 1-го заместителя начальника с окладом X руб исключена, а вместо нее введена должность заместителя начальника с меньшим окладом Y руб. в какой форме должен работодатель уведомить работника об изменении должности и оклада, является ли это изменением организационных или технологических условий труда, или уведомление должно быть как на сокращение одной должности (исключенной из штатного расписания) с предложением другой (введенной в новое штатное расписание) . Как должен быть уволен сотрудник в случае отказа от новой должности: по сокращению штата или отказ работника от продолжения работы в новых условиях.

Спасибо большое за помощь.

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

Работник получил уведомление об изменении определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Работник не согласен. Может ли со стороны администрации быть запущена процедура по аттестации сотрудника?

Согл. ст 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Изменение территории дистанционного сотрудника с Нижегородской области на Московскую допустимо? При этом должность не меняет название - менеджер по ключевым клиентам, меняются только ключевые клиенты на других, которые расположены на новой территории. Компания не берет на себя вопрос о месте жительства сотрудника на новой территории. Возможно ли доказать, что это скрытое сокращение сотрудника?

При сокращении сотрудника не были предложены вакантные должности, сейчас эти должности заняты, та должность с которой был сокращен сотрудник в новом штатном расписании отсутствует. Каким образом восстановить сотрудника, на какую должность?

В соответствии со статьёй 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда». По причине смены основного вида экономической деятельности Кода по ОКВЭД 80.10.3 «Дополнительное образование детей» на Код ОКВЭД 94.99 «Регулирование и содействие эффективному ведению экономической деятельности, деятельность в области региональной, национальной и молодежной политики», вносятся изменения в штатное расписание учреждения с «01» марта 2016 г., в связи с чем должность «методист» переименовывается на должность «специалист по работе с молодежью».

Это считается, как перевод сотрудника на новую должность или просто переименование должности? Должностные функции без изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

Работаю начальником отдела, меняется штатное расписание, часть отделов ликвидируется, вводятся новые. Меня хотят перевести на должность заместителя отдела, изменив наименование должности начальника, но функционал работы при этом сохранится. Правомерно ли это, и можно ли считать изменение штатного изменением организационных или технологических условий труда? Трудового договора нет, я его не подписывала, должностных инструкций соответственно тоже.

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение