У нас на предприятии ввели в действие новое штатное расписание.

• г. Орск

У нас на предприятии ввели в действие новое штатное расписание., где должность 1-го заместителя начальника с окладом X руб исключена, а вместо нее введена должность заместителя начальника с меньшим окладом Y руб. в какой форме должен работодатель уведомить работника об изменении должности и оклада, является ли это изменением организационных или технологических условий труда, или уведомление должно быть как на сокращение одной должности (исключенной из штатного расписания) с предложением другой (введенной в новое штатное расписание) . Как должен быть уволен сотрудник в случае отказа от новой должности: по сокращению штата или отказ работника от продолжения работы в новых условиях.

Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Строго исходя из того, что вы написали-пожалуй должна быть приказом сокращена должность.

Спросить
Пожаловаться

В организации вводят новое штатное распис.: увеличивают штат, меняют названия отделов и должностей в целях приведения их наименования в соответствие с Квалифик. Справочником.

Сотруднику, чьей должности (по справочнику-должность руководителя) не будет, предложена новая вводимая должность (по справочнику-должность специалиста) с частично сходными функциями.

Сотрудник не согласен и хочет прекращения труд. Договора. Каково основание возможного прекращения: отказ сотрудника от изменения определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда или всё-таки сокращения штата (т.к. конкретной должности не будет в новом штатном распис.)? Сотрудник хочет по сокращению штата, а отдел кадров говорит, что сокращения нет.

Меня уволили по сокращению штата 12.03.2014, однако по состоянию на 20.03.2014 изменения в штатном расписании (где исключена моя должность) проведены не были. Законно-ли это и с какого момента должно вступить в силу новое штатное расписание при сокращении штата?

Работаю начальником отдела, меняется штатное расписание, часть отделов ликвидируется, вводятся новые. Меня хотят перевести на должность заместителя отдела, изменив наименование должности начальника, но функционал работы при этом сохранится. Правомерно ли это, и можно ли считать изменение штатного изменением организационных или технологических условий труда? Трудового договора нет, я его не подписывала, должностных инструкций соответственно тоже.

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

В организации вводят новое штатное распис.: увеличивают штат, меняют названия отделов и должностей в целях приведения наименования должностей в соответствие с Квалифик. Справочником. Сотруднику, чьей должности (по справочнику-должность руководителя) не будет, предложена новая вводимая должность (по справочнику-должность специалиста) с частично сходными функциями. Каково основание возможного прекращения труд. Договора: отказ сотрудника от изменения определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда или всё-таки сокращения штата (т.к. конкретной должности не будет в новом штатном распис.)?

Мне предлагают переход на нижестоящую должность, так как в новом штатном расписании моя должность ликвидируется. Зарплата сохраняется. Изменения штатного расписания вызваны изменением организационных или технологических условий труда. Как я понимаю, должность

работника определяет его трудовую функцию (ст. 15 и 57). В этом случае, в соответствии со ст. 74 изменение трудоаого договора по инициативе работодателя не возможно.

Так ли это?

Каким образом работодатель может меня уволить? Или не может?

Как правильно уволиться самому?

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь госслужащей. В нашей организации на основании указа президента о сокращении численности гослужащих проводится свое сокращение. Издан внутренний приказ о сокращении и изменении существенных условий служебного контракта. Нашего отдела в новом штатном расписании нет. При этом выдано уведомление со следующей формулировкой: на основании указа президента о сокращении и приказа организации о введении нового штатного расписания... вы уведомляетесь о существенных изменениях условий служебного контракта. Изменения существенных условий служебного контракта выражаются в изменении структуры организации. Ваша должность переведена в отдел N без изменения должностных обязанностей.

Также со ссылкой на это же основание части служащих выдаются уведомления о сокращении, а части об изменении существенных условий труда... выражающихся в изменении названия отдела.

Вопрос: является ли это действительно переводом и изменением сущ. условий или эта процедура должна быть оформлена как сокращение и предложение равноценной должности? Размер выплат - если это сокращение и отказ от равнозначной должности.

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Наше руководство требует от работников написать заявление по собственному желанию о снижении окладной части на 30%. На сегодняшний день у нас оклад + премия 5%. Они хотят уменьшить оклад на 30% и установить премию в размере 30%. Нас предупредили, что в случает отказа писать заявление они вводят новое штатное расписание, присылают уведомление, но в нем уже должность ниже и соответственно оклад ниже. В случае отказа от новых условий труда - сокращение. Законны ли действия работодателя? Какие права в данном случае есть у работников? Можем ли мы отказаться от подписания заявления? И законно ли с изменением штатного расписания изменение и должности и оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение