Незаконное решение директора завода - неоплата новогодних каникул рабочим в Крыму

• г. Краснодар

Законно ли решение директора завода не оплачивать новогодние каникулы рабочим? Если половину месяца мы будем сидеть дома, что же мы получим? А у нас в крыму и так мизерные зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Зависит от того какой у вас график работы и порядок исчисления з/п. Если вы получаете з/п за фактически отработанное время, либо за объем выполненной работы, то действия директора правомерны. При этом место проживания и уровень зарплат в регионе значения не имеют.

Несовсем понятно, что имеется ввиду по фразой " неоплачивать новогодние каникулы рабочими. Согласно статье 112 ТК РФ Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Для работающих режиме рабочей недели с предоставлением выхрдных дней по скользящему графику Рабочие дни (часы) , попадающие по графику на праздничные, оплачиваются не менее чем в двойном размере. Статья 153 ТК РФ .