Почему судебные приставы не арестовали автомобиль и не выставили его на продажу? Как действовать дальше?

• г. Казань

2 года назад я как ИП выиграл суд, ответчик отказывался всё это время платить по долгам, судебные приставы тоже бездействовали. Месяц назад я нашел что у ответчика есть личный автомобиль - написал судебным приставам чтобы они сделали обеспечение по моему иску. Обеспечение сделали - запретили выезд за рубеж, и наложили ограничения на найденный мною автомобиль в виде запрета на прохождение очередного ТО и запрет на продажу автомобиля. Отмечу, что долг в мою пользу составляет 50% стоимости автомобиля.

Почему судебные приставы не арестовали автомобиль и не выставили его на продажу? Должник не платит 2 года уже, и даже сейчас точно так же отказывается платить по долгам, хотя сам богатый, но всё имущество записано на других людей.

Как и что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Как и что делать дальше?

---обращаться с заявлением в суд и просить суд изменить способ взыскания долга. пишите жалобу на пристава.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.