Страховая молчит после ДТП - можно ли самостоятельно привезти документы на ремонт в страховую и требовать выплаты?

• г. Дзержинск

Попал в дтп страховая выдала направление на СТО по КАСКО. На СТО машину осмотрели и напрвили в страховую на одобрение и начала ремонта. Но стаховая молчит. Могу ли я взять документы на СТО на ремонт и лично привезти в страховую и потребовать перечесления средств необходимых на ремонт ТС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Страховщик обязан выдать Вам направление на ремонт на СТО в срок, установленный договором. Далее с направлением Вы приезжаете на СТО (что Вы и сделали)и у Вас принимают авто на ремонт (действия СТО непонятны, так как именно СТО выставляет Страховщику счет на ремонт и Страховщик обязан по выставленному СТО счету перевести указанную сумму в срок, установленный договором). Если сроки перечисления средств на ремонт страховщиком нарушаются, Вы вправе обратиться с претензией к Страховщику и произвести ремонт на СТО за свой счет, после чего потребовать потраченную сумму со Страховщика. Все описанные действия необходимо совершать лишь при условии нарушения Страховщиком сроков и порядка осуществления страховой выплаты. Кроме того, Вы вправе потребовать со Страховщика выплаты суммы утраты товарной стоимости.