Как помочь мужу в ситуации с требованием коллеги изменить заявление?

• г. Стерлитамак

У нас такая ситуация: мой муж был на корпоративном вечере с коллегами. Один сотрудник повёл себя крайне неадекватно, видимо перебрал. Нагрубил мужу, другим коллегам... Когда мой муж подошёл к остановке, то подъехали неизвестные ему лица и нанесли телесные повреждения, сорвали с шеи цепь. Выяснилось, что их подослал коллега моего мужа, т.к. он стоял недалеко от остановки и наблюдал за происходящим. После этого мой муж обратился в полицию, где написал заявление о нападении на него и грабеже. На следующий день коллега и эти лица вернули цепь. В полиции предложили написать мужу другое заявление, якобы он сам упал, а коллега помог ему встать. Но муж отказался писать данное заявление т.к. посчитал, что он напишет ложные показания, тем самым наговорит на себя. Этот коллега по работе преследует моего мужа и требует, чтобы мой муж написал другое заявление. Муж ему сказал, что он пойдёт и напишет заявление о том, что претензии к нему не имеет. Что делать мужу в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Олеся!

С одной стороны, опасения Вашего супруга быть привлечённым к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложный донос не беспочвенны.

С другой стороны, если противная сторона "решила" вопрос в отделении полиции, то возможен и безболезненный исход для обеих сторон.

Дам Вам один чисто практический и не совсем законный (а что делать) совет, предложите обидчику и его друзьям-полицейским следующий вариант разрешения проблемы: пусть пишут какие пожелают заявления и объяснения от имени Вашего супруга.

Но, подписывать он их не будет, пускай сами "рисуют" его подпись.

А он может дать им только слово, что забудет об этой истории.

Т.е. привлечь к уголовной ответственности они не смогут, т.к. подпись не его!