На какую статью сделать акцент в исковом заявлении и о чем оно должно быть?

• г. Москва

Заключили договор уступки прав инвестирования строительства жилья в виде 2-х комнатной квартиры. По договору стали полноправными инвесторами. По завершению строительства возникли проблемы с оформлением право собственности. Получили выписку из ЕГР, а там собственник другой человек. Выяснилось что от находится в розыске по уголовному делу с приобретением квартир в данном доме. На какую статью сделать акцент в исковом заявлении и о чем оно должно быть? О признании недействительной гос. регистрацию?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Для того, чтобы дать грамотный совет, необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы по данному вопросу.

А заочно: заявление должно быть о признании государственной регистрации права другого собственника недействительным и признании права собственности за Вами. Возможно, в качестве соответчика придется привлечь застройщика или инвестора.

Спросить
Пожаловаться

30 марта 2005 г., между истцом Суворовой - «Соинвестором» и «Инвестором» был заключен договор По данному договору «Инвестор», уступает «Соинвестору» права и обязанности по инвестированию строительства части жилого дома с правом получения проинвестированной им части площади дома в виде отдельной двухкомнатной квартиры.

Истец добросовестно выполнил все условия вышеупомянутого договора, перечислив на счет «Инвестора» стоимость уступаемого права в размере 3 028 200 (три миллиона двадцать восемь тысяч двести) рублей.

Согласно пункту 4.2.1. настоящего договора, «Соинвестор», вступает в число полноправных инвесторов по строительству объекта предусмотренному настоящим договором и на основании пункта 3.1. имеет право на получение и оформление в собственность квартиры по вышеуказанному адресу.

Однако при оформлении документов на получение права собственности квартиры, у Истца возникли серьезные проблемы. Выяснилось, что данная жилплощадь уже находится в собственности у гражданина который находится в розыске с приобретением квартир в этом доме.

Скажите пожалуйста, на чем обосновать исковые требования. Признать гос. регистрацию права просто нельзя. Спасибо!

После договора об участии в долевом строительстве был заключен договор уступки прав. В какой момент наступает право собственности на квартиру-после подписания договора уступки права и его государственной регистрации или после получения свидетельства на право собственности данной квартиры?

При приобретении жилья возникла следующая ситуация, как быть? Заключили договор уступки прав требования по договору 1 уступки прав требований по договору 2 участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Внесли на счет ООО "..." сумму оплаты в полном объёме, получили на руки справку об отсутствии задолженности. При оформлении свидетельства о гос регистрации права собственности столкнулись с тем, что у застройщиков имеется между собой непогашенная задолженность, в связи с чем одна из сторон долевого строительства не подписывает акт приема-передачи, соответственно мы не имеем возможности оформить квартиру в собственность. Как быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю!.

Здравствуте! Подскажите пожалуйста на какую статью мне ссылаться в исковом заявлении? Спасибо!

Исковое заявление о признании права собственности истца, Суворовой Надежды Аркадьевны на квартиру № 9, общей площадью 70.2 кв. м, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 39.

30 марта 2005 г., между истцом Суворовой Надеждой Николаевной - «Соинвестором» и «Инвестором» ООО «Стройинвест Норд» в лице Генерального директора Демешкевича Виктора Владимировича, был заключен договор № 1-20-Пе/2005. По данному договору «Инвестор», уступает «Соинвестору» права и обязанности по инвестированию строительства части жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, владение 39, с правом получения проинвестированной им части площади дома в виде отдельной двухкомнатной квартиры № 9, по вышеуказанному адресу.

Истец по данному делу, добросовестно выполнил все условия вышеупомянутого договора, перечислив на счет «Инвестора» - ООО «Стройинвест Норд» стоимость уступаемого права в размере 3 028 200 (три миллиона двадцать восемь тысяч двести) рублей.

Согласно пункту 4.2.1. настоящего договора, «Соинвестор», Суворова Надежда Николаевна вступает в число полноправных инвесторов по строительству объекта предусмотренному настоящим договором и на основании пункта 3.1. имеет право на получение и оформление в собственность квартиры по вышеуказанному адресу.

Однако при оформлении документов на получение права собственности квартиры № 9 по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, владение 39, у Истца возникли серьезные проблемы. Выяснилось, что данная жилплощадь уже находится в собственности у господина Лескина Александра Николаевича.

Данный факт существенно ущемляет мои гражданские права и препятствует в оформление права собственности вышеуказанной жилой площади принадлежащей мне на законных правах.

Таким образом, ответчиком ООО «Стройинвест Норд» были нарушены данные им обязательства по вышеуказанному договору № 1-20-Пе/2005 от 30.03.2005 г.

В частности в пункте 4.1.2 статьи 4, «Обязательства сторон», ответчик, ООО «Стройинвест Норд» гарантирует, что у «Инвестора», не возникло обязательств перед третьими лицами по поводу передаваемых «Соинвестору», в дальнейшем Инвестору прав на инвестирование и получение площади в собственность.

Согласно ст. 1 ГК РФ, Гражданское законодательство основывается на признании обеспечения восстановления нарушенных прав, поэтому право Истца на регистрацию вышеупомянутой квартиры в собственность должно быть восстановлено.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.

Ветерану вов были выделены деньги из федерального бюджета на приобретение квартиры. Ветеран заключает договор долевого участия в строительстве (покупает квартиру в строящемся доме), деньги перечисляют застройщику. Затем ветеран продает эту квартиру путем уступки прав требования, дом еще строится. Кому после сдачи дома достанется квартира? Возникнет ли право собственности у человека на кого оформлена уступка прав?

Купили квартиру в строящемся доме. Вчера сдали документы на гос регистрацию соглашения о передаче прав и обязанностей по договору участия в долевом строительстве, на руки получили расписку в получении документов на гос регистрацию, в которой сказано, что регистрация проходит на договор уступки права требования и указано: Земельный участок. Его адрес. О квартире нет никаких данных! Должно ли так быть или в расписке на получение документов должно быть указано, что мы приобретаем квартиру?

И еще одни вопрос. В самом соглашении о передаче прав нигде не указаны сроки окончания строительства. Должны ли они быть там указаны, или их указывают в ДДУ?

Мы заключили договор участия в долевом строительстве квартиры, далее по договору уступки в долевом строительстве продали квартиру 3-му лицу. После уступки выяснилось, что квадратура стала на 3,03 кв.м. меньше. Должны ли мы произвести перерасчет по договору уступки на шему покупателю, а застройщик нам. Или застройщик должен произвести перерасчет с новым участником долевого строительства (которому мы продали квартиру по договору уступки)? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Муж заключил договор о передаче прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве. Кредитный договор на покупку жилья мы подписывали с мужем вместе, я по договору-созаемщик, подписывала кредитный и договор и договор поручительства.

Подписали акт приема-передачи квартиры по договору о передаче прави обязанностей и получили ключи. Встал вопрос о регистрации права собственности на квартиру. Можно ли в данной ситуации вписать меня в качестве собственника в свидетельстве о праве собственности на квартиру? Брачного договора у нас нет. и еще вопрос-кто может получать налоговый вычет на покупку квартиры в таком случае? (имеем ли мы право получить максимальный вычет по 260 тыс. каждый из супругов? - в соответтсвии с новыми правилами 2014 г. спасибо.

25.09.2007 г я заключила предварительный договор с фирмой-посредником о приобретении квартиры в строящемся доме. 15.05.2009 года фирма-посредник заключила с застройщиком договор долевого участия в строительстве и 10.02.2010 года передала мне эту квартиру согласно договора уступки права требования. Квартира недостроена, застройщик обанкротился. Городской и областной суд признали мое право собственности на недостроенную квартиру, а конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с иском к фирме-посреднику о признании недействительным договора уступки права требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение