Возможность получения имущественного налогового вычета при строительстве и получении свидетельства о праве собственности в 1993 и 2000 годах

• г. Краснодар

В 1993 г. дано разрешение на строительство. В 2000 г. получено свидетельство о праве собственности. Могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет?. впервые.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению вы пропустили срок (3 года).

Но, мне в ФНС сказали, что срока давности по выплате имущ.вычета нет. Самое главное это один раз в жизни и при наличии соответствующих документов. Я же не воспользовался этим правом на имущ. вычет.

Да, вы правы. Не правильно поняла вопрос.

Для использования права на имущественный вычет срока давности не существует. Есть срок давности на компенсацию (возмещение) налога на доходы физических лиц. И вот он действительно 3 года.

Имущественный налоговый вычет возможно получить с доходов, полученных за три последних года.

В соответствии с налоговым кодексом РФ в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Необходимы документы, подтверждающие расходы. И документы, подтверждающие доходы за 3 последних года.