Нужно ли нам в каких-либо органах оставлять соответсвующие заявления о препятствии к этому восстановлению?

• г. Москва

"Ура! (или все только начинается?)"

Уважаемые юристы! Нужен Ваш совет.

Удалось снять с регистрационного учета двух человек, не проживающих в квартире с 1990 года. Но!

Что лучше и разумнее сделать дальше?

Хотели приватизировать квартиру, но нас уверяют, что они будут фигурировать во всех документах и, когда появятся, приватизацию признают незаконной.

Может, лучше подать в суд еще одно исковое заявление - об утрате права проживания на спорной площади.

Подскажите, может есть еще какие-нибудь варианты.

И еще вопрос. Если человек снят с регистрационного учета, нужно ли ему восстанавливаться через суд или им достаточно будет прийти в милицию для восстановления регистрации. Нужно ли нам в каких-либо органах оставлять соответсвующие заявления о препятствии к этому восстановлению?

Вобщем, одни вопросы...

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Если Вы выписали людей после признания их судом безвестно отсутствующими, тогда при их объявлении, опять же в судебном порядке отменяют это решение. Никакое Ваше заявление не сможет препятствовать в восстановлении их прав. Приватизацию могут признать недействительной. Утратившими права на жилую площадь в настоящее время суды не признают, т.к. ст. 60 ЖК РСФСР была отменена Конституционным Судом РФ еще в 1995г. остается ждать или решать другими путями, однако для опредения этих путей нужно знать гораздо больше информации, нежели Вы сообщили. Осташенкова Ирина Владимировна.