Продажа квартиры наследственной собственности - необходимо ли согласие супруга?

• г. Москва

После смерти папы осталась квартира. Я являюсь единственной наследницей.

Из-за того, что я пропустила сроки вступления в наследство, правоустанавливающим на квартиру является не свидетельство о праве на наследство, а решение суда.

Сейчас хочу эту квартиру продать.

Нужно ли при продаже получать согласие моего супруга на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Нет, в данном случае Вы можете продать квартиру и без его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Не смотря на правовые основания вынесения решения судом, правоустанавливающий документ - судебное решение.

Необходимо ознакомиться с решением суда. Предположительно, с ваших слов, суд признавал за вами право на квартиру как за наследницей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира является Вашим личным имуществом, а не общим имуществом супругов, поэтому согласие муже на продажу не требуется. Сначала в Росреестре зарегистрируйте право собственности на основании решения суда, затем можно квартиру продавать.

Спросить
Пожаловаться

Да, и неважно на основании какого документа. Квартира получена Вами по наследству и не входит в состав имущества, подлежащего разделу, а является только Вашей собственностью, следовательно, согласия мужа на её продажу не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что квартира в данном случае все равно считается перешедшей по наследству, несмотря на то, что правоустанавливающим является решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Да, суд признал за мной права на квартиру как за наследницей

Спросить
Пожаловаться

Наследуемое имущество не является общей собственностью супругов, принадлежит лишь наследнику, который распоряжается имуществом по своему усмотрению. квартира только ваша и никакого согласия не требуется

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Андрей. У меня такая ситуация, в моём распоряжении и владении имеется 2 комнатная квартира, которая досталась мне по наследству от родителей. После принятия наследства и официально женился и про писал в данной квартире супругу и её сестру. Спустя некоторое время супруга меня выгнала из квартиры. Сейчас я хочу продать эту квартиру, а супруга против. Как мне выписать супругу и её сестру из квартиры и нужно ли согласие на продажу от супруги?

Когда я была маленькой, после смерти папы, через суд мы получили квартиру по договору соц найма. В 2012 году я вышла замуж, в 2013 году приватизировала эту квартиру. Являюсь единственным собственником. Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры нужно ли будет согласие моего супруга на продажу.

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

При наличии согласия супруги на продажу квартиры, и последующим подачей на развод (через определенное время, но квартира еще не продана), можно ли продавать квартиру с данным согласием?

Может ли супруга юридически препятствовать продаже после подачи заявления на развод, отменить свое согласие на продажу?

После развода через пять лет получил свидетельство о регистрации на квартиру, сейчас хочу продать.. нужно разрешение на продажу квартиры от бывшей супруги. При этом квартира была по ипотеки, в суде она отказалась от права на квартиру.

Я покупаю квартиру. Хозяйка квартиры - женщина, которая оформила наследство после смерти брата (завещания не было). Нужно ли мне при оформлении квартиры в собственность требовать нотариально заверенное согласие её мужа на продажу? Или если было нотариально оформлено вступление в наследство - при продаже этого жилья согласие супруга не требуется?

После смерти отца, по наследству пятерым сыновьям осталась квартира. Вступили в права наследства все пятеро. Зарегистрировали. Теперь пять сыновей хотят продать эту квартиру. Налог на доход от продажи квартиры придется платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имеет 1/2 долю квартиры. Вторая доля его тети. Они оба доверяют мне продать квартиру. Нужно ли мне оформлять свое согласие на продажу квартиры. Данная квартира является наследством после смерти его бабушки.

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение