Продажа квартиры наследственной собственности - необходимо ли согласие супруга?

• г. Москва

После смерти папы осталась квартира. Я являюсь единственной наследницей.

Из-за того, что я пропустила сроки вступления в наследство, правоустанавливающим на квартиру является не свидетельство о праве на наследство, а решение суда.

Сейчас хочу эту квартиру продать.

Нужно ли при продаже получать согласие моего супруга на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Нет, в данном случае Вы можете продать квартиру и без его согласия.

Не смотря на правовые основания вынесения решения судом, правоустанавливающий документ - судебное решение.

Необходимо ознакомиться с решением суда. Предположительно, с ваших слов, суд признавал за вами право на квартиру как за наследницей.

Квартира является Вашим личным имуществом, а не общим имуществом супругов, поэтому согласие муже на продажу не требуется. Сначала в Росреестре зарегистрируйте право собственности на основании решения суда, затем можно квартиру продавать.

Да, и неважно на основании какого документа. Квартира получена Вами по наследству и не входит в состав имущества, подлежащего разделу, а является только Вашей собственностью, следовательно, согласия мужа на её продажу не требуется.

Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что квартира в данном случае все равно считается перешедшей по наследству, несмотря на то, что правоустанавливающим является решение суда?

Да, суд признал за мной права на квартиру как за наследницей

Наследуемое имущество не является общей собственностью супругов, принадлежит лишь наследнику, который распоряжается имуществом по своему усмотрению. квартира только ваша и никакого согласия не требуется