Можно ли начать оформление наследства с доверенностью от дочери в пользу матери?

• г. Нерюнгри

У моей дочери умер ее отец, мой бывший муж, после него осталось большое наследство. Так,как дочь является единственной наследницей отца, ей надо вступать в наследство в течении полугода. Вопрос: Если она напишет на меня (я ее родная мать) доверенность на то,чтобы я оформляла наследство на мое имя, могу ли я начинать оформление наследства. Примет ли нотариус мое заявление и имею ли я с ее нотариального согласия оформить все наследство на себя?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете по доверенности оформить наследство но только на имя дочери, на себя оформить наследство вы не сможете

Нет, такой вариант не подходит. Ваша дочь вступает в права наследства, оформляет на свое имя и впоследствии отчуждает свою собственность по своему усмотрению.

Положения ст.1158 ГК РФ в Вашем случае не применимы