Какие дальнейшие действия следует предпринять после отправки заявления в полицию по статье 116? Необходимо ли подавать заявление в мировой суд?

• г. Хабаровск

Я подала заявление в полиции на гражданина которого обвиняю по ст 116 Мое заявление отправили в суд Надо ли мне подавать в мировой суд заявление частного обвинителя или достаточно того что заполнила в полиции Какие мои дальнейшие действия Ждать суда? Или что то предпринимать еще.

Ответы на вопрос (1):

При обращении в мировой суд о возбуждении дела частного обвинения к заявлению предъявляются определенные требования. Если поданное Вами в полицию заявление этим требованиям соответствует, то можете просто ждать. Если не соответствует, то мировой судья определением предложит Вам привести это заявление в надлежащий вид. Так что если Вы заинтересованы в скорейшем разбирательстве, лучше обратиться в судебный участок и выяснить, принято Ваше заявление к рассмотрению или нет.