Какое расстояние и ответственность при строительстве водопровода рядом с уже существующим согласно Государственным строительным нормам РФ?

• г. Алушта

Сосед строит водопровод (прокладывает трубу) к своему дому рядом с уже существующим водопроводом, осуществляющим водоснабжение моего дома. Оба водопровода (существующий и строящийся) размещены на земле сельсовета. ВОПРОС: Какое расстояние должно быть выдержано между этими двумя водопроводами (существующим и строящимся) согласно существующих Государственных строительных норм РФ? И какую ответственность понесет нарушитель этих норм?

Ответы на вопрос (1):

Нормы вам нужно узнавать в администрации поселения

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить в частном доме уже существующий водопровод?

Пользуюсь водопроводом с 1989 г. По заказу Администрации МО был произведен кап. ремонт уличного водопровода. По окончанию работ мой дом не подключили к водопроводу, т.к. я должна сама подвести водопровод от центральной трубы до своего дома или оплатить за работу РСО 90 т. р. Законно ли это?

Около моего дома все перерыли, прокладывают водопровод, водопровода в моем доме нет, имею ли я право запретить рыть около моего дома?

В 1999 году был проложен частный водопровод стальная труба 0,75 диаметром без защитного кожуха (4 собственника) возле моего дома на расстоянии 1 м. (я приобрела в дом 2012) В этом году водопровод прорвался. На мое заявление водоканал ответил, что все претензии к собственникам водопровода, что водоканал не может их заставить перенести аварийную трубу от моего дома на безопасное расстояние. Срок службы такого водопровода 16 лет и пролегать он должен согласно снип на расстоянии не менее 5 м. Собственники категорически не хотят переносить свою трубу. В какой суд (мировой или районный) и на кого мне нужно написать исковое заявление?

Мы купили 1/4 часть дома в ипотеку. В доме нет подключения к водопроводу, хотя в доме есть раковина, душевая и унитаз, также есть центральная канализация. По тех паспорту в доме есть центральная канализация, водопровод, вобщем все условия. Но нет лицевого счёта. В водоканала сказали что нужно взять у двух соседей письменное согласие на подключение к существующим сетям водоснабжения. Подскажите в какой форме это согласие должно быть написано, и что дальше нужно делать? В случае если соседи дадут такое согласие, нужно делать проект или можно просто подключиться к водопроводу? Спасибо.

Перед частными домами новый собственник (юрид. Лицо) выкупил земельный участок по линии существующих заборов вместе с существующим проездом вдоль участков, с придорожной канавой и полосой земли между канавой и заборами.. Теперь выезжая и выходя из своих дворов собственники сразу оказываются на частной территории. Другой возможности нет. Новый собственник требует выкупить возможность пользования своей территорией, озвучил - 1 млн. руб. Как разговаривать с новым собственником и правомерны ли его действия? (Существующие дома построены в 2000 году, новый собственник собирается застраивать участок коттеджами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в поселке.

У меня к дому законно проведено водоснабжение от центрального водопровода, оплачиваем как за центральный водопровод. К нему на моем участке к моей трубе подключился сосед. Сейчас его врезку отключили, т.к. там строение. Сосед угрожает нам судом. Но сосед платит как за пользование общедеревенской колонкой, а не за центральный водопровод. Центральная труба идет на олинаковом расстоянии от нашего и соседского дома. В свое время он отказался врезаться в центральную трубу, т.к. за это надо было платить. Может ли кто-нибудь обязать меня подключить соседа обратно к моей трубе.

Спасибо.

Наш дом находится на второй линии. 30-40 лет назад к нашему дому был подведен газовый трубопровод через участок соседей на первой линии. Способ крепления райгаз избрал по стенам существующих строений, в том числе и по соседскому дому. Собственники соседнего дома неоднократно менялись и вот новые владельцы задумали перестроить существующий дом, соответственно наша труба им теперь мешает. Вопрос. Кто должен оплатить перенос трубы, каким документом это регулируется? На руках есть проекты, где труба проходит по строениям соседей.

Живу в частом секторе. Сосед провел водопровод к своему дому во время моей длительной командировки. В настоящее время я пожелал подключится к этому водопроводу, но сосед запросил несоразмерные деньги, новую линию водопровода тянуть возможности нет, улица узкая. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение