Как распределяются вычеты на детей в официальном браке?

• г. Смоленск

Вот у меня двое детей 16 лет и 5 лет. С мужем я в официальном браке. Вычет на каждого ребенка положен 1400 р, т.е. в итоге 2800 р. Такой вопрос вычет 2800 р полагается матери и 2800 р отцу? Или 1400 р отцу, 1400 р матери?

Ответы на вопрос (1):

Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется каждому из родителей либо одному из родителей в двойном размере по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета. То есть каждому родителю по 2800 руб. либо одному из родителей 5600 руб.

Ст.218 Налогового кодекса РФ.