Может ли человек, подаривший квартиру, со временем отозвать дарственную, если передумал? Спасибо.

• г. Череповец

Может ли человек, подаривший квартиру, со временем отозвать дарственную, если передумал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, если это было предусмотрено в самом договоре.

ГК РФ,

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, на дочь оформили квартиру, но потом генетическая экспертиза показала, что она не является биологическим ребенком. Можно ли оспорить дарственную на этом основании? Дочь совершеннолетняя. Может ли родитель, подарившей квартиру, отозвать дарственную?

Скажите пожалуйста, может ли подаривший расторгнуть договор дарения (передумал)? Договор был от 2006 года..

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли даритель недвижимости отозвать свою дарственную под предлогом того, что он передумал, если он дарил её без всяких условий. Спасибо.

Как отменить договор дарения на квартиру?. Может ли человек подаривший недвижимость, отменить эту сделку? Спасибо.

Можно ли отозвать дарственную и в течение какого периода. Если человек передумал. И сколько стоит договор дарения. Что значит 35 процентов от стоимости имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

передумали и решили поделить все поровну возможно ли это переделать?

Спасибо!

Как оформить дарственную на квартиру (отец мне) и нужно ли будет платить какие-нибудь налоги на подаренную квартиру, если у меня уже есть своя приватизированная квартира. Я являюсь пенсионером и налог на приватизированную квартиру не плачу. Какие затраты последуют после того оформления в собственность этой квартиры, если прописан в ней останется человек, подаривший квартиру?

Мне подарили квартиру, все документы на право собственности оформлены. Я собственник. Может ли человек, подаривший квартиру, лишить меня права собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение