Как оформить дарственную на квартиру в собственность при уже имеющейся приватизированной квартире и обязательны ли налоги на подаренную недвижимость? Что произойдет после оформления, если в квартире останется

• г. Северодвинск

Как оформить дарственную на квартиру (отец мне) и нужно ли будет платить какие-нибудь налоги на подаренную квартиру, если у меня уже есть своя приватизированная квартира. Я являюсь пенсионером и налог на приватизированную квартиру не плачу. Какие затраты последуют после того оформления в собственность этой квартиры, если прописан в ней останется человек, подаривший квартиру?

Ответы на вопрос (1):

заключите договор дарения, никаких налогов не будет

госпошлина за регистрацию права собственносит 1000 руб

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

Какой налог я должна буду заплатить, если мама подарит мне свою квартиру, и я оставлю в собственности свою приватизированную квартиру, таким образом став владелицей двух квартир? С уважением Ольга.

У нас приватизированная квартира, в собственности более 3 лет, мой отец оформил дарственную на меня на свою долю квартиры, мне нужно платить налог и в случае продажи квартиры нужно будет платить налог или нет?

1) Уезжаю и собираюсь подарить свою квартиру моему отцу. Квартира у меня в собственности с 2004 г. (покупала). Нужно ли мне будет платить налог с дарения этой квартиры?

2) Если мой отец через месяц продаст эту (подаренную мной) квартиру, то нужно ли ему будет платить налог с продажи (ведь получится, что эта квартира подаренная будет находиться в его собственности меньше трех лет)?

Спасибо.

Нашел много информации в интернете, но все же хотелось уточнить. Бабушка хочет переоформить квартиру на родного внука (т.е. меня). Квартира была получена год назад в замен квартиры в старой пятиэтажке. Соответственно по документам квартира в собственности только 1 год. Я и бабушка прописаны в этой квартире. Если мы оформляем дарственную, нужно ли будет платить какие-нибудь налоги? Какие документы нужно иметь с собой при оформлении дарственной у нотариуса? Какие дальнейшие действия необходимо провести после оформления сделки и какие проблемы могут всплыть при переоформлении квартиры? Заранее спасибо!

Мой отец хочет оформить на меня дарственную. Хочет подарить мне квартиру, но я уже прописан в другой квартире. Нужно ли платить налог и нужно ли мне выписываться со старого места, когда я не хочу выписываться со своего старого жилья? Могу ли я подаренную квартиру иметь как собственность? Как лучше оформить документы на квартиру?

Я прописан в квартире у своих родителей, единственным собственником которой является мой отец. Я же являюсь собственником другой квартиры, где прописаны моя жена и дочь.

Если я выписываюсь из квартиры родителей и прописываюсь в свою, то в этом случае:

1.мы с женой будем платить меньше за квартплату, т.к. я буду прописан в квартире, где являюсь собственником, и другой квартиры в собственности у меня нет;

2.родители тоже будут платить меньше, т.к. только они, являясь пенсионерами, будут прописаны в своей квартире.

Я единственный наследник.

Вопрос: 1. Какой налог, в будущем, надо будет платить при вступлении в наследство?

2. Процент налога зависит от того, прописан я в квартире родителей, или нет?

3. Как лучше оформить на меня квартиру: дарственная или наследство?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу на несовершеннолетнего внука оформить дарственную на квартиру. Опекуном будет мой сын. У сына есть в собственности квартира за которую, понятно, он платит ежегодный налог на недвижимость. В каком размере будет платить сын-опекун налог на недвижимость за подаренную мной квартиру внуку?. Есть ли какие то льготы? Или лучше оформить дарственную на прямую, на сына? Тогда он будет платить налог по более высокой ставке, т.к. У него в собственности будет 2 квартиры?

Надо ли платить налог на подаренную близким родственником квартиру, если у меня уже есть другая недвижимость (доля в квартире) в собственности?

В каких случаях я освобождаюсь от налога на продажу одной из двух квартир, находящихся у меня в собственности?

Я пенсионерка, у меня в собственности есть своя квартира и я, как пенсионер, освобождена от налога на квартиру. А недавно у меня умер папа и оставил мне по завещанию свою квартиру. Теперь у меня в собственности будет две квартиры. Какие я теперь буду платить налоги и квартплаты за две квартиры? Есть ли у меня какие-то льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение