Продавец требует оплаты отправки возвратного товара - кто должен оплатить доставку при возврате совершенно некачественной игрушки?

• г. Смоленск

Попросила подругу купить в магазине игрушку для моего ребенка. Сама не могла купить, так как нахожусь более чем 100 км от этого города. Подруга купила и передала мне со знакомым игрушку. Дома уже я обнаружила то что упаковка была вскрыта, игрушки имели неприятный токсичный запах и качество было ужасное. После взятия в руки игрушки разваливались прям в руках. Продавец готов забрать товар и вернуть деньги. Но требует что бы отправку товара к нему я оплатила сама! А в законе о защите прав потребителей написано, что отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец должен оплачивать доставку товара к нему или я? отправлять собираюсь почтой.

Ответы на вопрос (1):

До ставку можете оплатить Вы , если нет другого выхода, а потом продавец обязан Вам ее вернуть.