Администрация поселка обязывает жителей ухаживать за дорогой - есть ли основания?

• г. Изобильный

В поселке дорога районного значения. Администрация вменяет в обязанность жителей ухаживать за дорогой до середины полотны вдоль своего земельного участка, также поддерживать в норм. Состоянии водоотводы. Хотя на дороге нет ни тротуаров, ни разметки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Читайте местные Правила благоустройства. Если ими предусмотрено - правомерно.

см. п.5) ст. 14: "дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; (ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ )

Спасибо Андрей Иванович! Т.Е. я должна очищать дорогу от снега , когда по ней движется большегрузный транспорт, отводить воду, скалывать лед? А летом заделывать пробоины? Мне интересно где я смогу почитать в законодательстве кто должен этим заниматься, а решение совета, если даже такое есть считаю противозаконным. Нужна доказательная база...