Действительно ли, обращаясь к ним, можно отстоять свои права на свой сайт?

• г. Москва

К кому обратиться по следующему вопросу.

У меня есть сайт, так уж получилось, что он стал своего рода первопроходцем в отрасли и мы опасаемся незаконного копирования статей, описания товара и т.п. (поскольку такой информации нет у конкурентов)

Подскажите, как можно защитить контент сайта?

Видела в интернете сайт http://www.copyrus.org. Но не совсем понятно, насколько правомерны их действия? Действительно ли, обращаясь к ним, можно отстоять свои права на свой сайт?

Посоветуйте, как можно защитить контент?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Контент сайта является составным произведением даже в случае использования в нем неоригинальных произведений (т.е. авторским правом защищается совокупность и расположение материала). В вашем случае, если в описании присутствует творческий элемент, и оно не является простым перечислением технических характеристик товара, содержание сайта будет защищаться аавторским правом просто по факту создания.

Однако, если вы хотите зафиксировать содержание статей, либо их совокупности для обеспечения будущей доказательной базы в суде, вы можете задепонировать статьи в общественной организации по управлению правами (РАО, РОМС), либо у нотариуса.

К сожалению, гарантий от копирования вашего контента вам никто дать не сможет. В любом случае пидется использовать технические способы защиты контента, а при возможном нарушении ваших прав - методы досудебного и судебного урегулирования.

Указанное вами общество по управлению правами действует законно, однако оно имеет право на управление правами лишь тех лиц, которые заключили с ним соответствующее соглашение и передали соответствующие права. Данное общество не является государственной организацией.

Спросить
Пожаловаться

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Я создал сайт в интернете на тему кулинария итд, поставил на свой сайт рецепты с другого сайта, мне написали претензию типа у них авторские права. Возник вопрос по поводу копирование информации а именно рецептов блюд с сайта https://gastronom.ru/recipe/group/2067/zakuski ранее мне они написали то что у них авторское право на эти рецепты так как пишут именно они, так вот все рецепты на данном сайте написаны пользователями этого ресурса, так же я осведомлен об авторском праве на рецепты не распространяется.

Такой вопрос. У нас есть три сайта, которые занимаются информированием. То есть мы ищем клиентов которым нужны гостиничные чеки. И мы знаем кто может им помочь! Но наших сайтах было указанно, как будто мы их продаем. Совсем недавно случилась неприятная ситуация, наши три сайта внесли в единый реестр запрещенной информации. И доступ к сайтам поставили ограничения! То есть к сайту поставили ограниченный доступ. Когда заходим на сайт, написано доступ к сайту ограничен. Мы уже поменяли текста на сайте. Но нам написали, что обращайтесь в суд. Что нам делать? За сайты готовы бороться до конца!

Меня интересует копирование авторских материалов и в первую очередь их защита.

Ситуация следующая. Я планирую запустить тематический ресурс в интернете. Будут задействованы авторы, статьи которых и будут составлять контент сайта.

В настоящее время копирование и воровство контента очень распространены. Так, вот, хотелось бы избежать таких ситуаций и обезопасить себя.

Какие действия с моей стороны оптимальны? Какова схема регистрации авторских прав при таком объеме статей? Какие ещё есть варианты защиты?

Спасибо!

Я собираюсь создать свой сайт! О законах интернета ничего не знаю.

1) Могу ли я делать ссылки со своего сайта на чужие, без разрешения автора?

2) Можно копировать информацию с чужого сайта (на свой) ?

3) При каких условиях я могу указывать на своем сайте об авторских правах?

Заранее спасибо!

Есть ли способ "борьбы" с недобросовестными конкурентами по вопросу использования информации и фотографий с сайта нашей компании, а именно:-с фотографиями-просто путем копирования с сайта размещают наши фото у себя на сайтах при описании аналогичных услуг-с информацией по описанию услуг-тоже практически не меняя, копируют информацию и размещают на своих сайтах при описании аналогично оказываемых услугах

В соответствии с российским законодательством есть ли какие-нибудь способы, позволяющие оградить нашу компанию от подобного рода "плагиата"?

Заранее благодарю, с уважением,

ВикториЯ.

Несколько популярных страниц моего сайта были скопированы без моего разрешения и выложены на чужом сайте. Причём, на одной из страниц вор указывает фразу идея сайта - доменное имя моего сайта. Однако, эти страницы - это не просто идея, а полное копирование моих страниц с сохранением цветовых кодов. Даже счётчик посещений взят с моего сайта (идентификатор счётчика указывает на мой сайт). Мои требования убрать владелец сайта проигнорировал, а хостингу для действий требуется решение суда. Скопированные у меня страницы находятся на чужом сайте уже несколько лет, но сейчас они приобрели особенную популярность в ущерб моему сайту.

У меня три вопроса:

1) Подскажите, пожалуйста, могу ли я предъявить мировому судье в качестве доказательства существования нескольких страниц сайта в сети интернет на определённую дату данные с сайта веб-архив http://archive.org на эту дату (надо зайти на веб-архив, ввести интересующий сайт в поле WayBackMachine и нажать на кнопку Take Me Back).

На сайте веб-архива можно посмотреть, как выглядели страницы практически любого сайта, например, главная страница Яндекс в 1998 году

http://web.archive.org/web/19981206201051/http://yandex.ru/

Будет ли это доказательством, что мой сайт существовал и контент был именно таким?

2) Если сейчас депонировать у нотариуса копии моих страниц в интернете, могу ли я предъявить требование к хостингу, где размещён чужой сайт, удалить скопированные у меня страницы?

3) Как ещё я могу доказать, что являюсь автором этих страниц (за давностью лет логи сервера за то время найти вряд ли удастся добыть, серверы менялись, мой сайт переносили на другие серверы в связи с модернизацией хостинга).

Спасибо за ответ!

С уважением,

Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли копировать информацию с с чужого сайта на свой сайт, я говорю сейчас про объявления которые публикуют на сайте с которого я копировал на свой сайт.

Теперь мне говорят что я должен обязательно указывать ссылку на сайт с которого я копировал объявления. На том сайте (с которого копировал объявления) есть строчки внизу странички "при полном или частичном копировании ссылка на обязательная".

Такое возможно или они это делают с нарушением действующего законодательства?

С уважением Владислав.

Хочу сделать вот такой сайт http://www.pwlvl.ru/

У них на сайте написано что открыто ип,правда можно ли открыть ип на такой сайт?

Ели нет то,что грозит хозяину сайта за такой ресурс по закону?

Меня обманула система http://invest-system.net/about_pard они просто занимаются мошенничеством. Я создал партнёрство, свой сайт для них http://auto-forex.umi.ru/, но все клиенты которые побывали на моём сайте (а их не мало)... переходили по моим реферальным ссылкам и попадали не ко мне а к другим лицам. В итоге я проплатил не малую сумму денег на расскрутку своего сайта, а пользовались моими клиентами совсем другие лица!... К кому мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение