Действительно ли, обращаясь к ним, можно отстоять свои права на свой сайт?

• г. Москва

К кому обратиться по следующему вопросу.

У меня есть сайт, так уж получилось, что он стал своего рода первопроходцем в отрасли и мы опасаемся незаконного копирования статей, описания товара и т.п. (поскольку такой информации нет у конкурентов)

Подскажите, как можно защитить контент сайта?

Видела в интернете сайт http://www.copyrus.org. Но не совсем понятно, насколько правомерны их действия? Действительно ли, обращаясь к ним, можно отстоять свои права на свой сайт?

Посоветуйте, как можно защитить контент?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Контент сайта является составным произведением даже в случае использования в нем неоригинальных произведений (т.е. авторским правом защищается совокупность и расположение материала). В вашем случае, если в описании присутствует творческий элемент, и оно не является простым перечислением технических характеристик товара, содержание сайта будет защищаться аавторским правом просто по факту создания.

Однако, если вы хотите зафиксировать содержание статей, либо их совокупности для обеспечения будущей доказательной базы в суде, вы можете задепонировать статьи в общественной организации по управлению правами (РАО, РОМС), либо у нотариуса.

К сожалению, гарантий от копирования вашего контента вам никто дать не сможет. В любом случае пидется использовать технические способы защиты контента, а при возможном нарушении ваших прав - методы досудебного и судебного урегулирования.

Указанное вами общество по управлению правами действует законно, однако оно имеет право на управление правами лишь тех лиц, которые заключили с ним соответствующее соглашение и передали соответствующие права. Данное общество не является государственной организацией.