Переживая развод - как защитить свои права в случае брачного договора и распределения имущества

• г. Кемерово

Мы с мужем заключили брачный договор, который говорит о том, что нажитое в браке принадлежит тому, на кого оформлено. Приобрели квартиру-записана на мужа.. Поссорились и я ушла, при этом муж отобрал у меня все подаренные украшения, шубу и даже сотовый телефон... Говорит, на них не написано, что это мне подарено (это при напоминании ему про договор).. Всё это очень мерзко... Что Вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос (3):

Брачный договор состоялся, таким образом если все условия соблюдены, здесь сделать что либо достаточно сложно. Если речь идет о подаренном Вам имуществе, то можете попробовать в судебном порядке истребовать оное из его незаконного владения.

Здравствуйте! Посмотрите, для начала, со специалистом ваш брачный договор на предмет возможности признания его недействительным, а также, судебную практику по брачным договорам, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

По поводу украшений и шубы - можно попробовать в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана Валерьевна.

Что касается брачного договора, вряд ли его вы сможете признать недействительным, а что касается подаренных вещей, здесь следует обращаться с таковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.