Влияние процентов на задолженность - возможности иска в суде о взыскании долга

• г. Тамбов

Муж взял кредит в Быстро деньги 15 тыс. руб. Проценты по кредиту уже составляют 10 тыс. руб. Возможности погасить кредит с процентами одним платежом в 25 тыс. руб. нет, так как у нас годовалый ребёнок и я в декретном отпуске. Организация подала иск в суд о взыскании долга, слушание будет месяцев через 5, но проценты не прекращают идти. Слышали, что проценты по кредиту не могут превышать саму сумму кредита. Хотелось бы спросить, так ли это? Т.е. нам лучше дождаться суда, чтобы насчитали 30 тыс. руб., т.к. частичное погашение кредита пойдет только на оплату процентов, а основной долг гаситься нами не будет, нет возможности. И какие аргументы привести в суде, чтобы как-то снизить проценты или все равно насчитают не меньше 15 тыс. руб. и ещё вопрос, если мы не будем гасить долг до суда, а это 5 мес., не набежит ли ещё больше долг, который нам все-таки придётся платить?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о снижении штрафных санкций как правило суд взыскивает не более суммы основного долга. Из Вашего вопроса непонятно почему суд будет через 5 месяцев.