У кого законное право на подвальное помещение десяти квартирного дома и основания этого
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дом является 10-ти квартирным, и каждая квартира-собственник и член ТСЖ.

В подвальном помещении находятся все жизненно важные для дома коммуникации, в т.ч. и водомерный узел, обслуживающие все эти квартиры. На сегодняшний день собственником подвального помещения является город., т.е. КУГИ, т.е. в собственностьи членов ТСЖ находится все, за исключением подвального помещения, и даже чердак передан в общедолевую собственность. Чье право на этот пресловутый подвал является законным и по каким основаниям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Право собственности по Закону на ЭТОТ подвал принадлежит жильцам (собственникам) квартир.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.