Судебная оценка случая избиения на автобусной остановке с последующей смертью от переохлаждения - соответствует ли уголовно-правовая оценка?

• г. Зеленоград

Помогите решить задачу. Поссорившись с К. на автобусной остановке, Назаров избил его, причинив тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), и ушел. Смерть К. наступила от общего переохлаждения тела. Назаров был осужден по ч. 4 ст. 111 и ч. 2 ст. 125 УК.

Согласны ли вы с такой уголовно-правовой оценкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, согласен

Не согласен.

часть 4 ст. 11 УК РФ - преступление с двойной формой вины.

В соответствии со ст.27 УК РФ если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.

Преступление с двойной формой вины было бы лишь в том случае, если бы последствия действия виновного не охватывались его умыслом

В законодательстве определены два вида умысла: прямой и косвенный.

Косвенный умысел имеет место в том случае, когда виновный осознавал общественно опасный характер своих деяний, предвидел возможность или неизбежность наступления вредных последствий своих действий, не желал их, хотя сознательно допускал, либо относился к таким последствиям безразлично.

В данном случае имеет место именно преступное безразличие - разновидность косвенного умысла.

Оставляя К. на улице, он ему смерти не желал, предполагая, что возможно он и сам уйдет либо ему помогут.

Также он допускал, что она не сможет уйти домой и может замерзнуть, так как было холодное время года.

Имеет место именно убийство, совершенное с косвенным умыслом - ч. 1 ст. 105 УК РФ