Многочисленные преступления - Кустов избил М., а затем похитил его ценные вещи.

• г. Архангельск

Помогите решить задачу. Кустов из хулиганских побуждений избил М., причинив тому тяжкий вред здоровью. Затем, видя, что М. потерял сознание, Кустов забрал у него часы и бумажник.

Усматривается ли в поведении Кустова множественность преступлений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла!

Если готовы оплатить консультацию, я могу помочь подвести Вас к правильному ответу. Но решать задачу за Вас тут никто не будет.

Уважаемая Алла!

В условии вашей задачи указано, что Кустов избил М. из хулиганских побуждений. Из этого следует, что целью деяния Кустова было причинение М. физической боли и умысел Кустова первоначально был направлен только на избиение М.

О том, что Кустов избивал М. из корыстных побуждений, чтобы облегчить совершение хищения имущества М., в условии вашей задачи не указано. Кустов бил М. из хулиганских побуждений, а не для того чтобы сломить сопротивление М. и облегчить самому себе совершение хищения имущества М.

Поэтому, умысел на хищение имущества М., возник у Кустова уже после того, как М. потерял сознание, то есть умысел на хищение у Кустова, был внезапно - возникшим . Соответственно Кустов и реализовал такой умысел после того, как М. потерял сознание.

Таким образом, действия Кустова против М., надлежит квалифицировать по п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ и по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в действия Кустова образуют совокупность преступлений - реальную.

Поэтому в его действиях усматривается множественность преступлений.