Имеют ли внуки права на наследуемую их матерью квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли внуки права на наследуемую их матерью квартиру? Ситуация такова: Женщина получила в наследство от умерших родителей квартиру, теперь хочет ее продать. Сама проживает с семьей на другой квартире. Но у нее 2 несовершеннолетних детей. Нужно ли брать справку из РОНО? Нужно ли письменное согласие мужа на продажу? Спасибо за помощь. С уважением. Л.В.

Ответы на вопрос (1):

Собственность полученная по праву наследования является личной собственностью наследника-жены и не входит в совместно нажитое имущество. Разрешение мужа на продажу собственности полученной по наследству не требуется. Если в продаваемой квартире не зарегистрированы дети, то разрешения органов опеки и попечительства не требуется. Возможно есть еще какие-то подводные камни, о которых Вы не указали.

Успехов Вам!