Имеют ли внуки права на наследуемую их матерью квартиру?

Ситуация такова: Женщина получила в наследство от умерших родителей квартиру, теперь хочет ее продать. Сама проживает с семьей на другой квартире. Но у нее 2 несовершеннолетних детей. Нужно ли брать справку из РОНО? Нужно ли письменное согласие мужа на продажу? Спасибо за помощь. С уважением. Л.В.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Собственность полученная по праву наследования является личной собственностью наследника-жены и не входит в совместно нажитое имущество. Разрешение мужа на продажу собственности полученной по наследству не требуется. Если в продаваемой квартире не зарегистрированы дети, то разрешения органов опеки и попечительства не требуется. Возможно есть еще какие-то подводные камни, о которых Вы не указали.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке я приобрела комнату и оформила ее на дочерей по 0,5. Муж написал отказную. Через полгода после покупки мы с ним развелись. Сейчас хочу продать комнату и купить квартиру, так же наделив дочерей по 0,5. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга?

ответы на вопрос:

Да нужно и согласие супруга и разрешение органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно его согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В моей квартире прописаны мои несовершеннолетние дети. Хочу квартиру продать, а детей зарегистрировать в другой моей квартире.

Требуется ли согласие органов опеки на продажу и перерегистрацию детей?

ответы на вопрос:

Согласие опеки требуется только при сделках с имуществом несовершеннолетних. Регистрации нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А согласие бывшей жены на перепрописку в такой ситуации?

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если мы оба и наш ребенок являемся собственниками квартиры?

ответы на вопрос:

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то его согласие необходимо. А если продаете долю несовершеннолетнего, то необходимо и согласие отца, и разрешение органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще и согласие опеки необходимо на продажу. Не только мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаём квартиру, которую приватизировали в судебном порядке в 2007 г. Участники приватизации супруга и несовершеннолетний ребенок (сын). Супруг от участия в приватизации отказался. На сделку требуют его согласие на продажу квартиры. Правомерно ли такое требование? На момент приватизации состояли в браке. Спасибо.

ответы на вопрос:

Ирина, продавая квартиру, Вы фактически отказываете в праве в ней проживать своему бывшему супругу, тогда как в силу ст. 19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Следовательно, чтобы исключить в последующем притязания Вашего мужа на жильё, лучше получить от него согласие на продажу квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Нет, согласие супруга не требуется. НО, так как он, отказавшись от участия в приватизации, приобрел право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой, то он это право сохраняет и при переходе права собственности на квартиру к приобретателю по сделке. Найдется ли желающий купить такую квартиру? Неизвестно..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры? Мы в разводе Отец по суду выплачивает алименты Ребенку 10 лет, после развода отец ребенка на протяжении 8 лет не интересовался судьбой сына. Мы вдвоем с сыном живем в КГ 18 м 2 (2/3 ребенка, 1/3 у меня) , попадаем в подпрограмму молодая семья Хочу продать гостинку, + сертификат и купить однокомнатную. Отец ребенка согласие на продажу не даст (требует отказаться от алиментов). Жилищные условия улучшаются, может и не нужно будет согласие отца? Или я все же столкнусь с этой проблемой? Подскажите пожалуйста!

ответы на вопрос:

О необходимости согласия вам скажут в опеке, т.к. в опеке вам требуется обязательное получение согласия на продажу собственности ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе.

ответы на вопрос:

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе. Если он не собственник не нужно а согласие опеки на продажу доли несовершеннолетнего нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

ответы на вопрос:

Цитата:
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

не нужно. Доли уже определены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение