Имеют ли внуки права на наследуемую их матерью квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли внуки права на наследуемую их матерью квартиру? Ситуация такова: Женщина получила в наследство от умерших родителей квартиру, теперь хочет ее продать. Сама проживает с семьей на другой квартире. Но у нее 2 несовершеннолетних детей. Нужно ли брать справку из РОНО? Нужно ли письменное согласие мужа на продажу? Спасибо за помощь. С уважением. Л.В.

Ответы на вопрос (1):

Собственность полученная по праву наследования является личной собственностью наследника-жены и не входит в совместно нажитое имущество. Разрешение мужа на продажу собственности полученной по наследству не требуется. Если в продаваемой квартире не зарегистрированы дети, то разрешения органов опеки и попечительства не требуется. Возможно есть еще какие-то подводные камни, о которых Вы не указали.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Муж в период брака получил в наследство от умерших родителей квартиру. Требуется ли согласие жены на ее продажу? Семья прописана и проживает в другой квартире.

У мужа квартира в наследстве от бабушки на него и брата, брат хочет ее продать, у нас прописано двое детей в квартире. Какие прова у детей, при продаже и может ли брат продать квартиру если у детей нет другой жилплощади? Как себя вести в этой ситуации?

После смерти отца осталась квартира, в которой прописан мой брат с семьей. Мой брат около 10 лет не живет со своей женой и детьми. Он проживает с другой женщиной, а его бывшая, в квартире своего отца. Брат хочет приватизировать квартиру и продать ее.

У меня такой вопрос, имею ли я какие нибуть права на наследство этой квартиры или право на часть суммы от продажи квартиры?

Спасибо.

Моя мать проживает в гражданском браке с мужчиной. У него есть квартира и он хочет её продать. Он разведён, есть двое взрослых детей (от 30 лет), при разводе квартира осталась у жены с детьми. С бывшей семьёй отношений не потдерживает. Квартиру, которую он хочет продать, он получил после развода. Дети жилплощадью обеспечены. У маей матери квартира приватизирована на неё и на меня. Может ли моя мать прописать его в нашей квартире без права на жилплощадь и будут ли его дети предендовать на долю в моей с матерью квартире? В случае продажи квартиры гражданского мужа моей матери есть ли у его детей право требовать долю от продажи? Нужно ли их согласие при продаже квартиры?

Такой вопрос, есть двух комнатная квартира в квартире имеют право на долю 4 несовершеннолетних детей и дед собственник квартиры. Мать двоих детей уехала в другой город и купила квартиру сама она тут не прописана но прописаны её 2 детей, теперь она хочет продать долю своих 2 х детей. Но в квартире ещё проживают двое несовершеннолетних детей не её дети и дед. Может ли она продать долю своих детей?

Бабушка оформила дарственную на квартиру. Затем двоюродный брат попросился прописаться, я дала согласие. Теперь там прописаны бабушка, брат с женой и двое их несовершеннолетних детей. Проживает в квартире только бабушка, брат с семьей живет в другом городе. Могу ли я выписать брата с его семьей из квартиры?

Вопрос о разделе квартиры. Два брата в наследство от родителей получили по 1/2 квартиры, один брат прописан в квартире еще при жизни родителей, как второму брату продать свою долю, если первый брат не дает согласия на продажу и сам не покупает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по наследству имею право на 1/3 часть квартиры моих родителей, которая досталась мне после их смерти. Сейчас в ней проживает и прописан мой брат со своей женой (она прописана в другой квартире). Я хочу продать свою квртиру и купить жилье в другом городе, где я сейчас работаю. Для того, чтобы продать квартиру, мне надо из нее выписаться.

Могу ли я прписаться в квартире моих родителей, на 1/3 ее части и нужно ли для этого согласие моего брата?

С уважением, Татьяна Витальевна.

Г.Гвардейск.

Ответьте пожалуйста на вопрос. При продаже квартиры, нужно ли согласие прописанных в ней лиц? Дело в том, что в квартире, которую хотят продать прописаны 5 человек: муж с женой двое детей и мама мужа, которая является собственником. Жена в квартире не проживает, ушла к другому мужчине, согласия на развод не дает. Нужно ли ее согласие на продажу, в новую квартиру собственник ее прописывать не хочет. Спасибо.

Уменятакой вопрос-нужно ли согласие бывшего мужа на продажу моей квартиры (собственники я и двое наших детей), дети проживаютсо мной всё время, у нас есть квартира в другом гороже где мы проживаем и тут собственник мой новый муж, он хочет оформить квартиру на детей, а ту квартиру я хочу продать, нужно ли мне согласие бывшего мужа что бы начать оформлять документы на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение