Отсутствие второй отсрочки и вызов в военкомат - права и действия студента
₽ VIP

• г. Уфа

Сын в 2005 г. поступил в институт на очное отделение. В октябре 2006 г. он отчислился из института по собственному желанию. В феврале 2007 г. восстановился в данном институте на очном отделении. Институт имеет аккредитацию и сертификацию. С февраля 2007 г. он имел право по закону на вторую отсрочку. Институт сам отправляет справки в военкомат на студентов в октябе. В течении 2007 г. его в военкомат не вызывали, сам он не ходил и соответственно у него в прописном свидетельстве не была закреплена вторая отсрочка. Его вызвали в военкомат в марте 2008 г. и комиссия объявила, что он призывается в связи с новыми изменениями в законе.

Вопросы: 1. Имеет ли он право на вторую отсрочку, если ему не успели ее дать в 2007 г.?

2. Если имеет, то она действует до окончания срока обучения по второму контракту с институтом (срок обучения 5 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Юрьевна,

Отсрочка в связи с учебой как по старой редакции закона так и по новой является ПРАВОМ призывника, котрое необходимо реализовать! Если отсрочка не оформлена в 2007 г. и ваш сын с соответствующим заявлением в ВК не обращался, что с 1.01.2008 г. он утратил право на отсрочку. Теперь ему, чтобы избежать призыва, нужно всерьез подумать о своем здоровье, тщательно обследоваться у гражданских врачей и бороться с ВК за "нестроевую" категорию годности.

с уваж.,

адв. М. Носова