Отсрочка военной службы для студента - право на обучение и здоровье под угрозой?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын (31,05,1990) закончил 11 кл в 2007 и поступил в мед. училище. На тот момент ему было 17.В 2008 он поступил в институт (есть воен. Каф.).В институте ему выдали справку для отсрочки на год, а в марте 2009 позвонили из военкомата и попросили принести еще одну.19,03,09 отнес, а 20,03,09 медкомиссия. Военкомат ссылается на то,что это у него вторая отсрочка. Но он же поступал в училище в 17 лет. Обучение платное, только в марте оплатили. У сына заболевание (нестабильность шейных позвонков, остеохондроз 2 ст)

Имеет ли военкомат право забрать его среди учебного года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Викторовна!

Они не правы:

В вашем случае сын имеет право на получение по программе бакалавриата

.....

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.12.2008)

"О воинской обязанности и военной службе"

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

..... Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу

предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Абзацы:

обучающиеся по очной форме обучения в:

2. имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

3. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

4. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

5. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

6. программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

7. программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

8. программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Уважаемая Людмила Викторовна! Если во время обучения в училище Вашему сыну была предоставлена первая отсрочка от призыва, то права на повторную отсрочку в связи с обучением в ВУЗе он не имеет. Призвать на военную службу могут в любое время. Относительно заболевания Вам лучше проконсультироваться с врачами, так как решение о годности к военной службе принимает призывная медицинская комиссия, основываясь на "Графу расписания болезней", то есть эта часть вопроса входит в компетенцию врачей, а не юристов.

С уважением,