Имею ли я право не получать пенсию и как долго после наступления пенсионного возраста?

• г. Онега

Имею ли я право не получать пенсию и как долго после наступления пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, с 01.01.2015г. Вы имеете право отказаться от получения пенсии.• – В новом праве величина пенсии будет тем выше, чем позже гражданин за ней обратится. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если – 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть – в 2,32 раза.