Срок подачи аппеляции - учитываются ли праздничные дни и как это влияет на дело

• г. Гулькевичи

Вынесено решение от 26.12.2014 на руки получил на почте 31.12.2014 до этого не знал о заседаниях суда был в отъезде до 22.12.2014 аппеляция 15 по решению судьи когда истекает срок подачи аппеляции учитываются ли празднечные дни.

Ответы на вопрос (3):

30 суток с момента получения

не ошибитесь...

ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если вы не присутствовали на судебных заседаниях. то суд должен был вынести заочное решение. В таком случае в течение 7 суток с момента получения копии решения, Вы имеете право подать заявление об отмене заочного решения тому же судье который вынес решение. Срок начинает исчисляться с 01.01.2015 года. Истекает срок 08.01.2015 г. Но в связи с праздничными днями, срок истекает 12.01.2015 г. - это последний день, когда вы можете подать такое заявление. Срок на апелляционное обжалование также начинает течь с 12.01.2015 года и истекает 12.02.2015 г.