Права наследования квартиры - что будет с нашими долями после смерти мужа и как это может повлиять на младшую дочь?

• г. Северодвинск

Младшая дочь купила нам квартиру, сама с семьей осталась жить в нашей квартире. В этой квартире мы прописаны трое-муж, жена и наша старшая дочь, но собственником является только муж. Надо ли платить за вступление в наследство, после его смерти. Сейчас дочь выписалась из квартиры, прописалась к мужу, но там она тоже не имеет никакой доли, будет ли она являться наследником нашей квартиры, как и я-жена? И еще может ли младшая дочь претендовать на долю этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

За оформление наследства нужно будет произвести оплату.

Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.