Продление пребывания на территории РФ для жителей Донбасса - возможности и перспективы

• г. Таганрог

Как нам правильно поступить. Мы жители Донбасса. В России находимся с 6 августа 2014 г. на общих основаниях (без регистрации и статуса). Родственников на территории РФ у нас нет. Живем на сбережения. По истечении первого срока пребывания в 90 суток, указанного в миграционной карте, покинули территорию РФ, после чего в тот же день вернулись в РФ. В конце января истекает очередной 90-суточный срок нашего пребывания. Планируем таким же образом продлить наше пребывание на территории РФ путем пересечения границы. Скажите, имеем ли мы на это право, учитывая обстановку на Донбассе? На что мы можем рассчитывать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Отсчет дней пребывания в каждые 180 суток начинается с момента первого въезда в РФ.

Выезжать из РФ и снова въезжать для того, чтобы обновить сроки пребывания можно было только до 1.01.2014 года. С 01.01.2014 года вступил в силу ФЗ от 28.12.2013 г. №389-ФЗ «О внесении изменений в ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Соответственно, на такие манипуляции Вы не имеете право, и, возможно, на Ваш въезд могут наложить запрет УФМС, который придется после оспаривать в судебном порядке.