Банк угрожает испортить кредитную историю матери из-за моего долга - что делать?

• г. Москва

У меня есть долг по кредиту в банке. Оплачивать я не отказываюсь и все делаю для решения данной проблемы и прошу отсрочку по оплате, но банк нагнетает ситуацию и звонит моей матери, т.к. она указана как контактное лицо и угрожают ей что подадут ее, не мой, номер телефона и имя в бюро кредитных историй как должника т.е. испортить ее кредитную историю. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Имеют если она поручитель на основании ст 363 гк рф

Нет, это очередная банковская чушь.Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Нет, не имеют. Это только угрозы.

Здравствуйте!

По ст.450 ГК РФ подавайте заявление