Прописка в квартире и оплата коммунальных услуг - возможна ли доплата?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Я, в 2002 году купил квартиру, собственников трое, в равных долях, при оплате коммунальных услуг, а именно водоснабжение (горячее и холодное), вывоз мусора я руководствовался приходящими мне платежными документами, в которых в графе проживающие стояло: "временно один", и указывались мои фамилия имя и отчество. При прописке, после покупки квартиры, прописаны были одновременно я, жена и дочь. В тогдашнее домоуправление данные были сообщены, в домоуправленческой карточке собственников трое. Сейчас я продаю квартиру и возникла необходимость получения справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг. Расчетный центр выставляет мне долг в размере более 21 тыс. руб. это по их словам доплата за три года еще за двух человек. Вопрос: если я и члены моей семьи были официально зарегистрированы в этой квартире, оплату я производил по приходящим мне платежным документам правомочно ли начисление доплаты, ведь в п. 2 ст. 155 ЖК говорится: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся на основании платежных документов представленных не позднее первого числа..."

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Если Вы все это время производили оплату только за одного человека, а прописаны трое, то в ПРЕДЕЛАХ ТРЕХ ЛЕТ, НО НЕ БОЛЕЕ жилищные органы вправе производить перерасчеты и выставлять требовния о доплате.В случае не упплаты они вправе взыскать в судебном порядке.