Как оформить наследство дома и земельного участка без проблем в деревне?
₽ VIP

• г. Рязань

У моей бабушки есть дом в деревне с земельным участком. По завещанию я являюсь наследницей, однако насколько я понимаю наследники первой линии, а именно дети, находящиеся на пенсии, являются обязательными наследниками 1/2 имущества. Дом и участок не приватизированы. Возможно ли оформление дарственной на дом и участок на меня с последующей приватизация имущества уже на свое имя. Либо надо приватизировать сначало на бабушку, а уже потом дарственная или купля-продажа. Меня интересует вариант однозначного неоспаримого владения имуществом.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Чтобы бабушка могла совершать сделки с домом и земельным участком, её право на эти объекты должно быть зарегистрировано. И что значит "Не приватизированы"? Это государственная собственность или просто право собственности не зарегистрировано?

Начать надо с регистрации права собственности на дом, затем участок. У земельного участка и дома должны быть кадастровые номера, кадастровые планы, кадастровые паспорта.

Сделку можно формить как дарение, Вы , как внучка будете освобождены от уплаты налога.

Чтобы совсем не возникло споров у наследников после смерти бабушки, советую сходить с бабушкой перед сделкой к районному врачу-психиатру и взять справку о психическом здоровье бабушки. Так как именно по этому основанию чаще всего оспариваются сделки после смерти пожилого человека.

Удачи Вам!

Наталья! Дополню к ответу коллеги, что ВНАЧАЛЕ приватизация, ПОТОМ Дарение или купля-продажа.Желательно, чтобы при жизни бабушки Вы стали собственницей, тогда вопросы наследования отпадают.Если не успеете оформить собственность на себя до смерти, то несмотря на завещание, действительно, нетрудоспособные дети будут иметь право на обязательную долю.