Как получить другое жилье для пенсионерки с группой инвалидности в Амурской области, проживающей в аварийном доме без оформления документов?

• г. Белогорск

Моей бабушке 67 лет, у неё 2 группа инвалидности (не рабочая). Проживает в доме на земле с 1986 года, дом находится в аварийном состоянии (дому 90 лет). Ни дом, ни земля не оформлены, документов ни каких нет. Прописана в нем одна бабушка. У неё двое детей, которые проживают отдельно. Можно ли ей получить другое жильё. Амурская область Серышевский район.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить другое жилье, необходимо прежде всего определиться со статусом дома и земли!

Обратитесь в межведомственную комиссию для решения вопроса о пригодности жилья для проживания.

В состав комиссии включаются представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

- заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

- заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям;

- заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.