Раздел совместно приобретенной недвижимости в Испании при наличии ипотеки - как происходит процесс

• г. Казань

В совместном браке муж (уже бывший) приобрел недвижимость в Испании (Тенерифе). Есть апостиллированная выписка из рееста. Недвижимость обременена ипотекой.

Как на практике будет в Испании происходить раздел этой недвижимости, если судом РФ будет признана за мной 1/2 этой доли?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в целом семейное право большинства государств отсылает при решении имущественных вопросов супругов к законодательству государства, гражданами которого являются супруги. Таким образом, Вы вправе претендовать на недвижимость за рубежом. Это, однако, не отменяет необходимость учитывать требования семейного и гражданского законодательства Испании и ЕС.

В Испании, в зависимости от провинции, в которой вы проживаете, существуют различные подходы к разделу имущества между супругами. Например в Каталонии, если вы не заключили брачный договор, то при разводе каждому из супругов будет принадлежать только то, что оформлено на его имя (separacion de bienes). В других же провинциях Испании при разводе, если отсутствует брачный договор, автоматически применяется закон о том, что имущество приобретенное в браке, в случае его расторжения, делится пополам (regimen ganancial), согласно статье 1316 Гражданского Кодекса Испании.

Ответить на вопрос более точно можно только при дополнительном изучении норм семейного и гражданского законодательства Испании, которые применяются на Тенерифе. Если для Вас этот вопрос является актуальным, я могу провести соответствующее исследование.